В Казани появится Волжская набережная

Вчера на 2-й сессии Казанской гордумы подвели первые итоги программы возрождения городских парков.

news_top_970_100

Цена вопроса 2015 года - 310 млн рублей, выделенные из республиканского бюджета, и 600 млн рублей спонсорской помощи, собранные 25 попечительскими советами. Программа возрождения городских парков коснулась 28 объектов. В этом году завершатся работы в парке Горького, парке «Крылья Советов», у ДК Саид-Галеева, в Вахитовском, Даурском скверах, на территории озера Лебяжьего, где обустроены две экологические автостоянки. Основные работы начнутся здесь весной 2016 года, как и в парке «Черное озеро».

Благодаря таким преобразованиям горожане получили детские и спортивные площадки со специальным травмобезопасным резиновым покрытием площадью более 2 тыс. кв. метров - в 10 тысяч раз больше того, что было раньше. В Лядском садике построили новый фонтан. Еще 7 фонтанов отреставрировали. В возрожденных парках и скверах посадили 2 тыс. деревьев и 7 тыс. кустарников. Для ухода за ними проложили поливальную систему длиной 10 км.

Отреставрировали 45 памятников и барельефов. На площади 20 тыс. кв. метров отремонтировали дорожное покрытие, брусчатку, проложили новые дорожки. Установили около 900 светоточек, 2 тыс. новых малых архитектурных форм - скамеек, урн, оборудования. Среди новинок - парковая мебель. Многие казанцы по достоинству оценили удобство парковых диванов. А в парке «Континент», сквере Тинчурина и в парке у ДК Саид-Галеева оборудовали спецплощадки для выгула животных.

Эти работы продолжатся поэтапно в течение 5 лет. В планах - обустройство Горкинского и Ометьевского лесов, исторического места «Русско-Немецкая Швейцария». Перемены ждут и улицу Абсалямова. Помощник Президента Наталия Фишман поделилась смелой идеей - соединить парк Победы с береговой зоной Казанки. Проектные работы уже начались. По словам Фишман, у Казани в скором будущем появится Волжская набережная. Обустройство коснется территории пляжа «Локомотив» вплоть до речного порта. Еще в городе появится первое велосипедное кольцо, которое будет проходить через все крупные парки города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100