В Казани поздравили лучших учителей

Вчера в ГТРК «Корстон» состоялся праздник, посвященный Международному дню учителя.

news_top_970_100

Поздравить педагогов пришли премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, министр образования и науки республики Наиль Валеев, ректоры вузов и другие официальные лица. В зале собрались лучшие учителя Татарстана, представители общественных организаций, директора школ.

- Для каждого из нас учитель – это человек, который дает путевку в жизнь. Ответственность учителя огромна, это сложный и тяжелый труд, который не всегда оценивается должным образом. Учителя – это наша опора, именно они формируют основной интеллект республики, - поздравил преподавателей премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Во время праздника 20 человек были награждены государственными и отраслевыми наградами, а 45 ветеранов педагогического труда и 5 юбиляров отмечены ценными подарками. Кроме того, на Дне учителя объявили победителей премии К.Насыйри и других конкурсов.

КСТАТИ
Сегодня в Татарстане насчитывается более 40 тысяч преподавателей. С каждым годом выпускников вузов, желающих идти преподавать, становится все меньше. Еще в 2005-м в РТ насчитывалось около 6 тысяч молодых преподавателей, к 2007-му их численность сократилась до 4165 человек. 3700 татарстанских учителей пенсионного возраста продолжают свою педагогическую деятельность. По данным на май 2008 года, в Казани наиболее востребованными являются учителя математики, физики, биологии и технологии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100