В Казани прошли публичные слушания по бюджету города

Публичные слушания по проекту решения Казанской городской Думы «О бюджете муниципального образования города Казани на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 года» прошли в казанском Доме работников образования. В обсуждении приняли участие депутаты Казгордумы, представители структурных подразделений исполкома, жители города. Впервые в публичных слушаниях участвовали руководители и представители ТОС.

news_top_970_100

Начальник финансового управления Казани Радик Шафигуллин отметил, что публичные слушания - это часть большой работы по повышению прозрачности бюджета и открытости бюджетного процесса. Согласно прогнозу бюджет будет бездефицитным и сохранит социальную направленность - доля расходов социокультурной сферы составляет 72%. 

Шафигуллин доложил, что доходная часть бюджета спрогнозирована в объеме 19 млрд 495 млн рублей и включает в себя налоговые и неналоговые доходы, а также межбюджетные трансферты. Общий объем налоговых и неналоговых доходов на будущий год составляет 12 млрд 898 млн рублей, межбюджетные трансферты учтены в размере 6 млрд 597 млн рублей. «Основными источниками налоговых доходов остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на совокупный доход, которые в общем составляют 92% налоговых доходов бюджета», - сообщил начальник финуправления. Общий объем расходов бюджета города, по словам докладчика, соответствует прогнозам по доходам. Самым крупным разделом остается образование, на финансирование которого предусматривается направить более 13 млрд рублей.

По словам Радика Шафигуллина, показатели проекта бюджета на 2017 год проработаны и отвечают принципу общей сбалансированности бюджета. Приглашенная в качестве эксперта профессор, завкафедрой финансов КФУ Надия Сабитова отметила, что представленный проект бюджета сформирован с учетом полномочий и расходных обязательств города и без нарушений норм бюджетного и налогового законодательства. 

Все участники публичных слушаний приняли активное участие в обсуждении. В частности, заместитель председателя постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности Булат Кутдусов, который руководит одним из казанских предприятий, попросил озвучить прогнозные показатели социально-экономического развития, которые легли в основу разработки бюджета. Назначенный в этот же день председатель комитета экономического развития Артур Валиахметов рассказал присутствовавшим, что показатели были разработаны на основе сценарных планов развития экономики России и республики, тенденции социально-экономического развития города и других параметров. Валиахметов отметил, что рост индекса потребительских цен в 2017 году составит 4,4%, индекс промпроизводства вырастет на 1,1%, такой же рост в торговом обороте и столько же в сфере услуг. Рост зарплаты планируется на уровне 5,6%. По данным Валиахметова, средняя зарплата в сфере МСБ по итогам следующего года составит 26,4 тыс. рублей.

Активно обсудили присутствовавшие вопрос финансирования переданных муниципалитету государственных полномочий. В частности, данную проблему поднимали председатель совета Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в РТ Рушания Бильгильдеева и председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Лилия Бакулина. Как отметили на слушаниях, на эти цели бюджету не хватает порядка 1,1 млрд рублей. Причем львиная доля этих средств приходится на образование - почти 1 млрд рублей. 

В свою очередь руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Казгордуме Надыр Хайруллин отметил, что жилые массивы Казани требуют большего внимания - необходимы средства на ремонт и строительство дорог, освещение, благоустройство. По мнению депутата, решить эти проблемы можно при помощи специально разработанной комплексной программы, в которую вошли бы все мероприятия поддержки этих территорий.

В рамках слушаний участники подняли еще несколько острых вопросов. В частности, председатель постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Эмиль Хуснутдинов отметил, что в бюджете необходимо предусмотреть расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, нужно изыскать средства на такие нужды, как содержание дорог, сетей ливневой канализации, парков и скверов города. С поддержкой и своими предложениями выступил и депутат бюджетной комиссии Сергей Черепанов. Также, по мнению вице-мэра Казани Евгении Лодвиговой, в бюджете необходимо предусмотреть расходы на туристическую отрасль, поскольку согласно Стратегии-2030 турпоток в городе должен достичь отметки в 5 миллионов туристов. Радик Шафигуллин сообщил, что данные вопросы внимательно отслеживаются и работа в этом направлении ведется. 

Активное участие в обсуждении приняли представители ТОС. Председатель ТОС «Савиново» Ильдус Салахов выступил с рядом предложений по формированию бюджета. Так, по его словам, в настоящее время требуется решить вопрос строительства детского технопарка, стадиона для занятий мини-футболом, а также содержания инфраструктуры города. 

Председатель постоянной комиссии Казгордумы по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Айрат Гарипов предложил пересмотреть взаимоотношение бюджета и социально-экономического развития города. По его мнению, эти понятия следует рассматривать в привязке друг к другу. Также председатель постоянной комиссии предложил выработать бюджетную политику, например, в виде четко сформулированных и понятных законодательных инициатив.

В завершение секретарь Казгордумы Людмила Андреева отметила, что проект решения о бюджете будет в дальнейшем обсуждаться в рамках заседаний постоянных комиссий Думы, сообщает kzn.ru.
Начальник финансового управления поблагодарил всех участников за продуктивное обсуждение. «Сделаем максимум, чтобы в этот лимитированный бюджет включить те расходы, которые ждут наши жители», - подвел итог Радик Шафигуллин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100