В Казани стартовала неделя открытия детских садов

Семь детских садов - 4 новых и 3 отреставрированных - планируется сдать в эксплуатацию в Казани на этой неделе.

news_top_970_100
Новые построены с нуля, старые возвращены в систему городского дошкольного образования и капитально отремонтированы. Их официальное открытие состоится после ноябрьских праздников. «КВ» побывали 1 ноября на открытии нового детсада «Непоседы», построенного в микрорайоне Азино-1 по республиканской программе «Бэлэкэч». Его особенностью стала не только дидактическая система Марии Монтессори, принятая здесь за основу образовательного процесса. В садике будут оздоровительные группы для детей-аллергиков, оборудованные всем необходимым: солевые, галечные, массажные дорожки, различное медицинское оборудование, очистители воздуха и знаменитая люстра Чижевского.
Первый детсад по программе «Бэлэкэч» на 120 мест открылся в Казани 14 сентября в Советском районе. 27 сентября открыли пристрой на 50 мест к действующему садику по улице М.Гафури. В общей сложности реализация программы «Бэлэкэч» позволит организовать в Казани 4800 мест в детсадах. 2600 мест появятся в новых 18 дошкольных учреждениях (10 из них построены в Советском районе, 6 – в Ново-Савиновском, по одному – в Приволжском и Авиастроительном районах). 540 мест откроются после капремонта в 5 перепрофилированных садиках. 1260 малышей уже ходят в группы, открытые благодаря капремонту пустующих помещений в действующих детсадах. 
Кстати Детсад расположен в трехэтажном типовом здании общей площадью 2369,93 кв. м. Его стоимость составила 68 млн 200 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100