В Казани выбирают лучших молодых профессионалов республики

С 7 по 9 апреля в Казани проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2016 года.

news_top_970_100

Глядя на перечень компетенций по направлениям чемпионата, понимаешь, что сейчас представление о современных рабочих профессиях совершенно иное, нежели было 10 лет назад. Пройдя по всем павильонам, где по 56 конкурсным профессиям соревнуются более 400 конкурсантов (100 из них приехали из 17 регионов страны), мы не увидели тяжеловесных токарных или фрезерных станков, каменщиков в растворе над кирпичной кладкой. 

Понятно, что для конкурса участники облачаются в новенькую униформу, но тем не менее... Сами станки изменились до неузнаваемости. Сейчас токарный станок с числовым программным управлением больше походит на космическое оборудование, а токарь, прежде чем выточить деталь, создает ее виртуальный образ с помощью компьютерной программы.

Между прочим, компьютер сейчас стал основой в работе для многих рабочих специальностей - это и аэрокосмическая инженерия, и инженерный дизайн, лазерные технологии, нейропилотирование, прототипирование и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100