В КФУ открылась новая магистерская программа «Геометрия и ее приложения»

news_top_970_100

В этом году на базе института математики и механики им. Н.И.Лобачевского КФУ запуск новой магистерской образовательной программы «Геометрия и ее приложения».

Казанский университет стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов в целях разработки и реализации передовых образовательных программ высшего образования.

В ходе работы, начатой в конце 2019 года, команда авторов курса под руководством заведующего кафедрой геометрии КФУ Аркадия Александровича Попова разработала сопроводительные учебные материалы, два онлайн-курса: «Геометрия Лобачевского» и «Римановы поверхности и их применение в интегрируемых системах». Также кафедрой были проработаны методические рекомендации для магистрантов, проведен цикл профориентационных мероприятий.

Качество предоставляемого образования обеспечивается высоким профессионализмом ученых, принимавших участие в разработке и реализации учебной программы: члена-корреспондента РАН А.Е.Миронова (Новосибирск), профессора РАН Н.А.Тюрина (Дубна), доктора физико-математических наук Ю.А.Кордюкова (Уфа), профессора МГУ им. М.В.Ломоносова Т.Е.Панова (Москва).

В нынешнем учебном году студентами-магистрантами, обучающимися по новым стандартам, стали 24 выпускника КФУ и других вузов Казани, а также иностранные студенты из Сирии.

«Есть ребята как с хорошей для освоения программы математической базой, так и с небольшими пробелами в знаниях. При необходимости вспоминаем материал либо изучаем с нуля», – оценил уровень подготовки студентов Аркадий Попов.

Сам руководитель программы ведет занятия по симплектической геометрии. К слову, учебный план магистерской программы охватывает широкий спектр дисциплин по разным областям современной геометрии. Продолжительный период отведен для прохождения практики на базе компаний-партнеров и научных центров, где ведут научную деятельность руководители диссертационных работ.

Аркадий Попов также выразил надежду на то, что магистранты будут интересоваться геометрией, целенаправленно заниматься научными исследованиями и продолжат обучение в аспирантуре.

Ильмир Валеев

news_right_column_240_400
news_bot_970_100