В Кубке Европы не проигрывал только УНИКС

УНИКС стал единственной из 48 стартовавших в Кубке Европы команд, которая прошла первый этап без единого поражения.

Завершающий матч первого группового этапа наша команда проводила в столице Македонии Скопье против чемпиона этой страны - команды «МЗТ Скопье Аэродром». Для турнирного положения обеих команд матч не имел никакого значения. УНИКС досрочно занял первое место в группе, македонцы потеряли все шансы пройти во второй этап розыгрыша. Но спортсмены, баскетболисты в том числе, выходят на площадку не для того, чтобы играть в поддавки. Цель спортсмена - победа, поддержание престижа клуба, за который он выступает.Правильность выдвинутого положения подтвердил первый период встречи, который прошел в упорной борьбе. Преимущество УНИКСа в дебюте было незначительным. 6:4 - после броска Гаудлака, 10:7 - после попадания Вуюкаса. Хозяевам даже ненадолго удавалось выйти вперед. К концу четверти счет был равным - 25:25. Однако в итоге десятиминутка осталась за казанцами, 29:25. Рывок УНИКСа в конце первого периода-начале второго, когда наши парни набрали 16 безответных очков, стал определяющим в матче, 41:25. В дальнейшем казанцы грамотно удерживали добытое преимущество в счете, 46:33 - в середине второго периода. 52:34 - по итогам первой половины игры. Гаудлак набрал в ней 17 очков. В третьей четверти УНИКС добавил еще 10 плюсовых очков, 75:47. Игра была, по сути, сделана. Слабым утешением для хозяев стала выигранная ими с разницей в два очка заключительная десятиминутка. Точностью в бросках из-за дуги отметились: Херенгоди - 3/4 (он был лучшим в борьбе за отскок, сделав 7 подборов), Макки (2/2), Каймакоглу (2/2). А вот Гаудлак почти без промаха бросал двухочковые - 8/11. Лучшими в атакующих передачах были Зисис - 6 и Эйдсон - 5 передач.В соперники УНИКСу на втором этапе достались, как и предполагалось, старые знакомые, коллективы, с которыми казанская команда играла в прошлогоднем розыгрыше Кубка Европы, - бельгийский «Остенде» и испанская «Валенсия». Еще один участник группы определится позднее, когда завершат групповой этап участники Евролиги.18 декабря. Скопье. Кубок Европы. «МЗТ Скопье Аэродром» (Скопье, Македония) - УНИКС - 62:88 (25:29, 9:23, 13:23, 15:13). Самые результативные: Стояновски, Маринкович (по 12), Гечевски (10) - в «МЗТ Скопье Аэродром»; Гаудлак (19), Херенгоди (18), Макки (15), Вуюкас (11) - в УНИКСе.