В Мензелинске простились с погибшими в авиакатастрофе пилотом и парашютисткой

У жертв крушения оказались одинаковые не только даты смерти, но и дни рождения.

news_top_970_100

В Мензелинске проводили в последний путь погибших в крушении самолета авиаклуба  Ольгу Минебаеву и Александра Зыкова.

Отпевание пилота самолета L-140 и девушки, которая должна была спрыгнуть с его борта с парашютом, прошло в Никольском кафедральном соборе, сообщает издание «Мензеля-информ».

Зыкову был 61 год. Он был опытным пилотом с большим количеством часов налета.  Зыков вместе с Михаилом Беляевым, который тоже погиб в катастрофе, летом этого года поднимал в воздух для парашютных прыжков молодых членов отряда космонавтов.

Источник: «Мензеля-информ»

Ольга Минебаева тоже была не новичком в небе. Ей было 26 лет. Девушка неоднократно прыгала в тандеме с инструктором. В роковое воскресенье она должна была совершить свой первый прыжок самостоятельно.

Среди родственников, близких и друзей погибших в соборе оказались и горожане, которым небезразлична трагедия. Настоятель собора иерей Роман Храмутичев, который служил панихиду, рассказал, что пилот Александр Зыков был его другом, что авиакатастрофа отозвалась огромной болью в сердце.

«У них дата рождения – одна (27 сентября – прим. Ред.), дата смерти – тоже. Видно, всевышний так связал», – отметил протоирей.

Источник: «Мензеля-информ»

Отец Роман также зачитал соболезнование митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, также сообщив, что соболезнования передали и сотрудники Центра подготовки космонавтов, космонавты Герои России Михаил Тюрин и Сергей Рыжиков, а глава района Айдар Салахов передал слова соболезнования от имени Президента и руководства республики.

В воскресенье 10 октября в Мензелинском районе РТ близ аэродрома местного аэроклуба упал самолет L-410. На его борту было 22 человека, среди которыз два пилота, шесть инструкторов, которые должны были прыгать в тандеме с новчиками, и 14 парашютистов.

Источник: «Мензеля-информ»

Буквально через несколько минут после вылета пилоты сообщили об отказе левого двигателя. Было решено посдать самолет аварийно, но под ним оказался населенный пункт. Пилотам пришлось уводить воздушное судно от жилых домов. Они увели самолет влево, при посадке задев крылом «Газель», из-за чего самолет перевернулся, упал и переломился на две части.16 человек погибли, шесть выжили. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100