В Набережных Челнах медики скорой помощи спасли врача от инсульта во время дежурства

Фельдшер и медсестра успели войти в рамки так называемого «золотого часа» в реаниматологии. Сейчас Вильсон Шарифулин идет на поправку и уже мечтает выйти на любимую работу.

news_top_970_100

Сотрудники скорой в Набережных Челнах спасли жизнь своему коллеге, у которого случился инсульт во время дежурства. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава республики. 

Вильсон Шарифулин – врач бригады интенсивной терапии, которая работает по самым тяжелым случаям. В один из дней марта бригада, куда кроме Вильсона Гусмановича входят фельдшер скорой медицинской помощи и медсестра-анестезист, вышла из квартиры пациента и сели в машину, как врач почувствовал себя плохо. 

Доктор плохо реагировал на вопросы коллег, а его речь стала бессвязной. Фельдшер Юлия Гуничева и медсестра-анестезист Федина Гизятуллина сразу стали оказывать врачу бригады помощь уже в медицинском салоне скорой. Они срочно привезли его в БСМП и передали в руки нейрохирургов. Как выяснилось, у Шарифулина было острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Медики успели войти в рамки так называемого «золотого часа», когда оказываемая помощь наиболее эффективна. «Если помощь оказана в первые минуты после трагедии, человеку можно спасти не только жизнь, но и предотвратить тяжелейшие последствия. Поэтому крайне важно не пропустить первые симптомы недуга и вовремя обратиться за медицинской помощью», – говорит старший врач станции скорой медицинской помощи Татьяна Киселева.

Коллеги Шарифулина успели поймать такой «золотой час», сейчас врач, спасший за свою жизнь многих, уже восстанавливается, проходит реабилитацию. Он уже думает, как выйдет на любимую работу.

«Быть врачом скорой непросто, здесь остаются лишь люди по призванию, – уверен Вильсон Шарифуллин. – Хочу поздравить коллег с Днем Скорой помощи, который ежегодно празднуется 28 апреля, и надеюсь поскорее вернуться к работе».

Бригада врача, отмечают в Минздраве, «завела» не одно сердце, провела более десятка тысяч реанимаций, а сам Шарифулин из тех людей, кто без промедления бросается в неравый бой со смертью и делает невозможное.

«Один из таких случаев произошел в 2012 году. Врач спас 9-летнего мальчика из фонтана – «завел» сердце ребенка, которое перестало биться от полученного разряда электрического тока», – рассказали в ведомстве. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100