В начале мая заработает первый казанский спорткомплекс для инвалидов и паралимпийцев

Тренироваться бесплатно в нем смогут до 40 человек.

news_top_970_100

В Казани откроется первый специализированный спорткомплекс для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается, что он станет также тренировочной базой для паралимпийцев.

Уникальный объект расположится на территории мечети «Ярдэм» по улице Серова. Тренироваться в нем смогут до 40 человек, занятия будут бесплатны, рассказали в пресс-службе мэрии Казани.

Откроется новый спорткомплекс в начале мая – расписание занятий составлено, набран и штат тренеров, которые прошли отдельную подготовку для работы с посетителями с ОВЗ.

Фото: © kzn.ru

На первом этаже будет работать многофункциональный спортивный зал для массовых видов спорта, в том числе паралимпийских, и тренировочный зал для посетителей на инвалидных колясках. На втором этаже – залы для силовых и кардиотренировок, массажный кабинет и кабинет с оборудованием для электрической мышечной стимуляции. В комплексе также устроены раздевалки, сауна и ресепшн.

«Всего мы закупили 25 специальных тренажеров на сумму порядка 12 млн рублей. Все тренажеры – современные и адаптированные для людей с ОВЗ. Например, гантели прорезиненные, а оборудование для силовых тренировок – без блинов», – рассказал имам-хатыб мечети «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов.

Фото: © kzn.ru

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100