В первом матче полуфинала соперник УНИКСа оказался сильнее

Соперником по полуфиналу Кубка Европы для УНИКСа стала испанская команда с Канарских островов «Гербалайф Гран-Канария».

Клуб из Лас-Пальмаса отменно проводит нынешний европейский сезон. Перед матчем в Казани у испанцев было 19 побед и только одно поражение. Казанцы продолжают испытывать кадровые проблемы, лидеры команды Лэнгфорд и Понкрашов все еще залечивают травмы, и их отсутствие сильно сказывается на командной игре. В дебюте наши парни никак не могли приспособиться к жесткой агрессивной игре соперника в защите, выглядели излишне робкими, какими-то заторможенными, на себя непохожими. А гости просто играли в свой типично испанский баскетбол. Атаки начинали с обостряющих проходов, быстро «катали» мяч по периметру, что позволяло им бросать свободные «трешки», были активны на добивании. Главной же проблемой для казанских баскетболистов были в широком смысле скоростные действия соперника. Проведенная неудачно стартовая четверть, которую УНИКС проиграл 11:26, стала решающей. В дальнейшем УНИКС выравнял игру, но переломить ход поединка не сумел.К 6-й минуте второго периода УНИКС существенно сократил разрыв - 24:31. Что помешало дальнейшим наступательным действиям? Во-первых, качественная игра соперника, который, имея весьма солидный очковый задел, ход игры контролировал. А главное, не все наши баскетболисты в полной мере отдавались игре. Быков рвал и метал, своей игрой заслужил лестную оценку тренера «Гран-Канарии». Не все получалось у Каймакоглу, но в желании сражаться ему не откажешь. Какой же Джерреллс без потерь и ошибок, но эффективной игрой в нападении Кертис полностью перекрыл защитные грехи. А что же Фишер? Он был бледной тенью самого себя. Фишер не сторонник контактной игры, и если у него не идут средние броски, считайте, Фишера нет на площадке. В активе нашего центрового жалкие 4 очка за 22 минуты игрового времени (двухочковые - 1/5). Ахиллесовой пятой УНИКСа оставались двухочковые броски, в реализации которых он больше чем вдвое уступал сопернику. Так, то сокращая разрыв до 7 очков, то вновь давая сопернику увеличить его очков до 13 - 15, УНИКС и провел оставшуюся часть встречи. Итоговый счет 70:83. Ответный поединок состоится 8 апреля в Лас-Пальмасе.Послематчевые комментарииАито Гарсиа Ренесес, главный тренер «Гербалайф Гран Канария»:- Я доволен игрой, доволен тем, как удачно мы начали матч. Начиная со второго периода УНИКС втянулся в игру, но думаю, у нас было больше энергии и желания победить. Однако мы не забываем, что сыграна только половина игры, не забываем и то, что здесь, в Казани, победил Краснодар, а в итоге в полуфинал прошел УНИКС. Не будем делать окончательных выводов, подождем второго матча.

Евгений Пашутин
, главный тренер УНИКСа:- Думаю, все решила первая четверть, в которой мы проиграли 15 очков, примерно такой разрыв и сохранился по итогам матча. Испугались центрового Тавареса, не было атак изнутри. Шок первого периода прошел, мы улучшили нашу игру, защитные действия, но переломить ход игры не сумели. Не всегда успевали за быстро перемещавшимся соперником, что позволяло испанцам показывать высокий процент реализации бросков. Игра на щите Тавареса очень повлияла на ход борьбы. Во второй половине встречи мы действовали активнее, живее, но не все баскетболисты играли в полную силу. Нам не хватало жесткости в игре.1 апреля. Баскет-холл. Кубок Европы, полуфинал. УНИКС - «Гербалайф Гран-Канария» (Лас-Пальмас, Испания) - 70:83 (11:26, 23:17, 21:21, 15:19). Самые результативные: Быков (17), Джерреллс (15), Уайт (11) - в УНИКСе; Ньюлей, Баез, Таварес (по 12), О«Лири (11) - в «Гербалайф Гран-Канария».