В России будет программа «Доступная среда»

В нескольких выпусках рубрики «Социальная защита» вы писали о необходимости создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. А планируется ли какая-нибудь программа на государственном уровне для решения этой больной проблемы? О.Павлова

news_top_970_100

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, недавно эта тема обсуждалась на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева и министра Татьяны Голиковой. Цели программы «Доступная среда»:

- формирование к 2015 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам социальной инфраструктуры, транспорта, средствам связи и информации,

- повышение доступности реабилитационных услуг и совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы.

Реализовываться программа будет с 2011 по 2015 годы в два этапа. Первый – 2011 - 2012-й, второй этап – 2013 - 2015 годы. На первом предполагается определить наиболее востребованные инвалидами услуги и объекты социальной инфраструктуры. Будут реализованы региональные пилотные проекты по отработке механизмов формирования доступной среды и совершенствованию медико-социальной экспертизы, начаты проекты по формированию безбарьерной школьной среды.

Второй этап предполагает полномасштабное проведение работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Будет также осуществляться реализация мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений медико-социальной экспертизы.

КСТАТИ. Общий объем финансирования программы – более 47 млрд. Точнее 47048,83 млн рублей, в том числе за счет средств: федерального бюджета – 26900,0 млн рублей; бюджетов субъектов Российской Федерации – 19078,28 млн рублей; внебюджетных источников – 1070,55 млн руб.

Программа разработана Минздравсоцразвития России совместно с общественными организациями инвалидов. В ней учтены требования предстоящей ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН «О правах инвалидов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100