В семьях у приемных детей пробуждаются таланты

В минувшую субботу сцена казанского ДК «Юность» превратилась в настоящий цветущий сад. Именно в таких красивых декорациях прошел третий республиканский фестиваль приемных семей «Тепло родного дома».

news_top_970_100
В празднике приняли участие 11 приемных татарстанских семей, в том числе и из Казани. В этих семьях воспитываются 48 детей. Самому юному вышедшему на сцену артисту 3 года. У каждой семьи была своя визитная карточка, связанная с определенным цветком. И, рассказывая историю цветка, каждая образно знакомила всех со своей историей.
- В этом году тема нашего фестиваля - «Цветочная фантазия». Говорят, что дети - цветы жизни, и мы хотим показать, как ребенок даже с самой непростой судьбой, попадая в семью, действительно расцветает как цветок. Хочется, чтобы все увидели и поняли, в приемных семьях воспитываются талантливые, умные, добрые, красивые дети, - отметила организатор фестиваля, руководитель общественной организации приемных семей Казани «Мы вместе!» Татьяна Степанова. Директор фестиваля Лариса Михайлова рассказала, что идея сделать праздник для приемных семей Казани возникла несколько лет назад. Начинать пришлось буквально с нуля. Обратились в администрацию города, администрацию Кировского и Московского районов Казани, друзьям, знакомым. К счастью, люди откликнулись и поддержали инициативу. Во втором фестивале уже приняли участие не только казанцы, но и приемные семьи из нескольких городов и районов республики. В будущем «Тепло родного дома» вполне может расширить свои границы на весь Поволжский регион. Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова всем участникам фестиваля передала поздравление от Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с таким замечательным, добрым семейным праздником.
- Необходимо делать все, чтобы каждый ребенок в нашей республике был счастливым, чтобы у каждого ребенка был дом, семья, - отметила Светлана Михайловна. Кстати, по статистике более 2 тысяч татарстанских ребят, волею случая оказавшихся без попечения родителей, уже обрели новые семьи, получили тепло, внимание и заботу.Фестиваль - это, безусловно, праздник. Но в его рамках проходит еще и конкурс по нескольким номинациям. Спортивный конкурс длился полтора месяца. Самые спортивные семьи в качестве приза получили велосипеды. В традиционных номинациях «Папа в доме, конечно, главный», «Мечты сбываются» призы необычные. К примеру, приемная мама воспитывала детей одна. Недавно она встретила достойного мужчину, который не побоялся стать отцом для ее ребятишек. Поженились. Женщина мечтала о свадебном путешествии в Санкт-Петербург. Организация «Мы вместе!» обратилась в одну из турфирм, которая и подарила молодоженам незабываемое романтическое путешествие в город на Неве.У фестиваля «Тепло родного дома» есть еще одна особенность - семью, которая станет обладательницей Гран-при, выбирают сами участники. В этом году главный приз - ноутбук - получила семья Латыповых-Миннуллиных из Нурлата. Никого не оставило равнодушным оригинальное шоу театра теней, которое представила эта большая дружная семья. Латыповы-Миннуллины оказались и в тройке победителей по версии жюри. Два других призовых места достались семье Шиваловских-Минвалеевых из Пестрецов и семье Бурайкиных из Казани. Этим семьям были подарены посудомоечные машины - реальная помощь хозяйкам. Вкусная изюминка фестиваля - конкурс «Скатерть самобранка». В перерыве большого гала-концерта все зрители и члены жюри могли отведать фирменные блюда, которые приготовили участники. Чье угощение получало большее число голосов, тот награждался мультиваркой - незаменимый предмет на современной кухне. Конечно, без ценных подарков никто не остался. Призы предоставили многочисленные партнеры и спонсоры фестиваля. Все семьи получили кухонные комбайны, моющие средства, наборы для детского творчества, разные вкусности. Девочкам подарили куклы, мальчикам - наборы настоящих инструментов. А еще для семей, приехавших из районов, были организованы экскурсии по Казани и культпоходы в театры, кино. Какие сюрпризы подготовит следующий фестиваль «Тепло родного дома» - увидим через год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100