Варианты получения средств пенсионных накоплений

С подобным вопросом на «горячий телефон» «Казанских ведомостей» обратились 5 наших читателей.

news_top_970_100

Как пояснили в управлении Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, есть несколько вариантов получения средств пенсионных накоплений.

Единовременная выплата

В этом случае выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой. 

Пенсионные накопления полностью единовременной выплатой могут получить граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Срочная выплата

Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Выплата накопительной части пенсии

Эта выплата осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты - 19 лет (228 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 228 месяцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100