Вчера Казань проснулась в смоге

Будто декорация к постапокалиптическому фильму – серая густая пелена дыма, окутавшая весь город.

news_top_970_100

- Тарлаши? А зачем вам туда? Рядом с деревней опять пожар, лучше туда не соваться, - жители окрестных деревень уговаривали нас не ехать к очагу возгорания. С их слов, это уже не первый лесной пожар в нынешнем сезоне. – Тогда тушили и с воздуха. Пожарам конца и края не видно, засуха-то какая! - они рассказывают о пожарах с опаской, а представляться и вовсе не желают – почему-то боятся...

- Пожар в Лаишевском районе в лесу близ поселков Никольское, Тарлаши локализован, - сообщили корреспонденту «КВ» ближе к вечеру в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РТ. - Сейчас открытых очагов в лесах республики нет, но в соседних регионах, например в Марий Эл, есть.

Засуха и пожароопасная ситуация в Татарстане, как и во многих регионах России, сохраняются. Так, на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что вчера ночью лесной пожар произошел рядом с селом Русское Никольское Лаишевского района, площадь возгорания составила 12 га, сообщает kzn. По словам градоначальника, густой смог, затянувший небо над Казанью, - последствие этого пожара.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100