Вечный огонь на берегу озера

Чем запомнился День Победы школьникам?

news_top_970_100

ВО-ПЕРВЫХ, 8 мая в парке Победы мы, старшеклассники, по очереди по 20 минут стояли в карауле. Хотя бы этим смогли отблагодарить дорогих ветеранов. Еще мы разносили по адресам бывших фронтовиков открытки, приглашения на чаепития и давали концерты в честь героев войны.

ВО-ВТОРЫХ, 9 мая многие казанские школьники отправились всем классом в поход. Разборка-сборка автоматов на время, как в армии. Спортивные соревнования: прыжки, бег. Установка палатки и приготовление еды в полевых условиях – все, как в армии.

В-ТРЕТЬИХ, когда я спрашивал ровесников, какие чувства вызвал у них этот праздник, ответов было два: гордость за нашу страну и радость, что столько лет живем без войны.

ПОВЕЗЛО. Я встречал День Победы в Камском Устье. С 10 утра по всему поселку звучали песни военных лет. Площадь у районного Дома культуры была заполнена людьми. Школьники показывали концерт и поздравляли ветеранов. Одна третьеклассница выразила общее мнение: «Дорогие ветераны! Спасибо, что дали мне шанс учиться, спасибо вам за мир без войны!»

ТРАДИЦИЯ. Вечером я стал участником необычной местной традиции. Как только стемнело, ребята Камско-Устьинской средней школы взяли в руки зажженные свечи и прошли колонной по главной улице поселка. Затем все свечи поставили вокруг озера. Картина получилась завораживающей: сотни горящих свечей были похожи на гирлянду, обвившую озеро. Местные жители называют ее своим Вечным огнем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100