ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

При учащенном сердцебиении (тахикардии) 1 часть сухой травы мелиссы залить 10 частями кипятка, настоять 30 - 40 минут. Принимать по столовой ложке 3 - 4 раза в день независимо от приема пищи. Другие народные рецепты - ниже.

news_top_970_100

Корень петрушки от цистита

Помимо большой пищевой ценности корень петрушки обладает и лечебными свойствами. В народной медицине издавна применяют его отвар при воспалении почек и мочеточников. Для приготовления отвара один-два корня хорошо моют щеткой под проточной водой, затем заливают кипятком так, чтобы покрыть их, и варят до готовности. Отвар процеживают и пьют теплым натощак. С его  помощью можно избавиться от цистита, при этом придется обязательно соблюдать диету, а также снять отечность лица.

Тампоны, смоченные в холодном отваре и наложенные на воспаленные веки минут на десять, помогут справиться не только с воспалением, но и с мешками под глазами. Свежим соком листьев петрушки в сочетании с соком лимона (1:1) можно осветлить на лице пигментные пятна.

Мед для суставов

Противовоспалительный компресс с алоэ. 2 части меда, часть сока алоэ и 3 части водки хорошо перемешать и применять в виде противовоспалительного компресса при артритах и миозитах.
Медовые компрессы с добавками. Нанести мед на кожу в зоне болезненности, покрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать повязкой. Использовать медовые компрессы при остеохондрозе, болях в суставах и мышцах, радикулите, артрите. В компрессах можно применять также мед с тертой редькой, хреном, медицинской желчью. Это повышает их эффективность.

Девясил от ангины

Столовую ложку измельченного корня девясила заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Пьют по 1/4 стакана в теплом виде 3 - 4 раза в сутки. Можно использовать и такой рецепт: девясил (корень) - 5 граммов, зверобой (трава) - 10 граммов, шиповник (плоды) - 20 граммов. Компоненты сбора тщательно измельчают и смешивают, берут 20 граммов (4 столовые ложки) смеси, заливают литром кипятка, настаивают час и процеживают. Пьют в теплом виде по стакану перед сном.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100