Весенний призыв

Весна. За окном птичий гомон и набухающие почки. А в коридоре третьи сутки орет кошка…

news_top_970_100

С весенним призывом своего любимца каждый владелец хорошо знаком. Питомец становится громким, агрессивным, начинает портить обои и мебель. К счастью, ветеринарная медицина предлагает широкий спектр услуг, способных решить данную проблему. О них «КВ» рассказывает опытный ветврач Зухра Рудякова:

- Прежде всего, это гормональные препараты, снижающие половую активность животного. Также существуют успокаивающие негормональные препараты, основанные на вытяжках из различных трав. Ну и радикальные меры – кастрация и стерилизация. Для некоторых животных, например хорьков, возможен вариант изменения места обитания. Их помещают в прохладное темное место и в два раза уменьшают рацион.

- В чем плюсы–минусы каждого средства?

- Касательно гормональных препаратов – не нужно подвергать животное операции. Плюс при желании хозяева могут покрыть животное и получить потомство. Но препараты эти не безобидны. В отечественных уровень гормонов выше требуемого. Их использование может привести к заболеваниям репродуктивной системы животного. У успокаивающих препаратов более мягкое, но менее эффективное действие. Пусть они станут постоянными спутниками как вас, так и вашего животного. Если же хотите решить проблему навсегда, то единственный выход – кастрация или стерилизация. Эти понятия нужно различать.

- В чем же различие?

- Стерилизованное животное не может забеременеть (в случае кошки) или покрыть (в случае кота), но половая охота не исчезает. То есть стерилизация решает проблему потомства. Кастрированное животное не подвержено ни половой охоте, ни продолжению рода.

- Какой способ порекомендуете?

- Скорее кастрацию. Хозяев больше угнетают «концерты» любимца. К тому же у кошек при кастрации уменьшается риск возникновения опухолей молочных желез. Животные становятся более ласковыми, покладистыми. Коты перестают метить свою территорию. В квартире исчезает неприятный запах. Нет незапланированного потомства. Особенно это важно для тех, кто вывозит питомцев на дачи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100