Видеокамеры помогают предотвратить преступления

Почти 100 происшествий выявлено в прошлом году при помощи камер видеонаблюдения. С начала этого года уже 27. Что позволило предотвратить драки, сборы молодежи, несанкционированные митинги, мелкое хулиганство, ДТП.

news_top_970_100

В Казани система видеонаблюдения появилась в 2005 году в канун 1000-летия столицы РТ. Сегодня в дежурную часть УВД Казани поступают видеоизображения со 167 камер, установленных по всему городу. Система видеомониторинга позволяет вести круглосуточный контроль в местах наибольшего скопления народа и на самых оживленных перекрестках города Казани.

Благодаря камере операторы видеонаблюдения смогли выявить и предотвратить готовящуюся массовую драку. 23 февраля прошлого года около 50 молодых людей направлялись по улице Баумана в сторону площади Тукая. Через некоторое время эта группа была обнаружена в одном из соседних дворов подоспевшими сотрудниками милиции. Большую часть парней задержали. При себе у них были бутылки и кирпичи. Как оказалось, молодые люди поджидали группу гостей, приехавших в тот день на рок-концерт, с целью устроить побоище.

В августе около полуночи камера зафиксировала, что на улице Баумана три человека избивают лежащего на земле парня. К месту происшествия был срочно направлен милицейский экипаж, который доставил задержанных и потерпевшего в Вахитовское РУВД.

Комментарий начальника штаба УВД Казани Юрия Николаева:

- Система видеонаблюдения оправдывает возложенные на нее функции. Она помогает раскрытию преступлений по горячим следам, решает задачи профилактики правонарушений и способствует улучшению криминогенной обстановки на улицах и в общественных местах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100