«Визитная карточка» народа

В выходные в Казахстане праздновали 10-летие столицы и день рождения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Нашу республику и город на юбилее Астаны представляла не только официальная делегация, но и Государственный ансамбль песни и танца РТ. В этом году легендарный коллектив тоже отмечает свой юбилей - 70-летие.

news_top_970_100

Юбилейный год выдался очень активным. Как и всегда, ансамбль много гастролирует. В этом сезоне у него было большое турне по городам Сибири, он участвовал в концертных программах Сабантуя, который проходил во многих регионах России. Были и зарубежные гастроли и фестивали. Только что ансамбль вернулся из Казахстана, куда артистов пригласили на празднование дня города - столицы Астаны. А в сентябре снова в путь. На этот раз в Бельгию. Много приглашений и из других стран.

В новом сезоне коллектив представит зрителям несколько ярких программ: обновленные «Семь жемчужин» и «Гастрольный меридиан». Еще в планах «Золотой фонд», где будет представлено фольклорное искусство татар, живущих в разных уголках мира.

Кстати

К 70-летию Государственного ансамбля песни и танца РТ была издана книга об истории становления коллектива, его ветеранах и молодых звездах. Планируется через каждые лет 5 книгу обновлять, чтобы в истории остались и имена тех, кто поет и танцует в ансамбле сегодня. Готовятся еще несколько необычных изданий - красиво оформленных, с множеством иллюстраций. К книгам будут приложены диски с видео- и музыкальными записями номеров в исполнении артистов ансамбля.

Началась работа над программой, приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она посвящена памяти Мусы Джалиля. Это будет синтез жанров: и стихи, и песни, и хореография, и музыка.

- Мы уходим от традиционных программ и идем к тому, чтобы создать театр песни и танца Татарстана, то есть делать красивые театрализованные представления. Оркестр у нас танцует и поет, хореографическая группа тоже поет и играет на музыкальных инструментах. Наши артисты универсальные. Только так мы можем быть мобильными, интересными и современными, - рассказал художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца РТ, народный артист РТ Айрат Хаметов. - Многие молодые артисты ансамбля - выпускники детской хореографической студии «Юлдаш». Это кузница наших кадров. У нас мечта - создать детскую хоровую группу. Мы стремимся к тому, чтобы в Татарстане появился и детский государственный ансамбль песни и танца.

А еще Айрат Ринатович рассказал, что не так давно создан региональный общественный фонд поддержки Государственного ансамбля песни и танца РТ. Коллектив надеется, что появятся много друзей, соратников, готовых реальными делами поддерживать национальное искусство. Это помощь может быть разнообразной: кто-то посодействует в записи фонограммы, кто-то в приобретении костюмов для новых программ. А почему бы не шить костюмы у лучших модельеров мира, даже в Париже? Такое сотрудничество вполне возможно, и оно послужит развитию национальной моды.

- Самым желанным подарком для большого коллектива стал бы многофункциональный концертный зал на 2 - 3 тысячи зрителей. А пока своей концертной площадки у ансамбля нет.

Только факты

- Государственный ансамбль песни и танца РТ получил приглашение на гастроли в Иран. Приглашающая сторона поставила необычное условие - артисты должны подготовить отдельные программы для женщин и мужчин. Причем для иранских женщин должны выступать только женщины, а для мужчин - мужчины. Гастроли запланированы на 2009 год.

- Буквально на днях от правительства Татарстана ансамбль получил большой комфортабельный автобус «Мерседес». Коллектив много гастролирует. Артисты подсчитали, что в год они проезжают более 40 тысяч километров. Так что новый автобус как нельзя кстати.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100