Владимир Путин поздравил казанских ветеранов

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Казани совещание по подготовке транспортной инфраструктуры города к Универсиаде.

news_top_970_100

Председатель правительства России прилетел в Казань из Сочи. Он познакомился с ходом строительства деревни Универсиады-2013, посетил Дворец единоборств, в дистанционном режиме ознакомился и открыл еще семь новых спортивных объектов. Владимир Путин в сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова также возложил цветы к Вечному огню в парке Победы и пообщался с ветеранами войны.

Позже в Казанском Кремле Владимир Путин провел совещание по вопросам подготовки к Универсиаде-2013. В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, а также члены правительств России и Татарстана.

Здесь были обозначены главные темы совещания: подготовка дорожно-транспортной сферы и 64 спортивных объектов (18 из них уже введены в строй, а тестовые соревнования на некоторых объектах пройдут уже в июне этого года).

- Из республиканского бюджета мы планируем получить на все объекты строительства пять с небольшим миллиардов рублей, а из федерального бюджета выделяем 26,5 миллиарда рублей, – пояснил Владимир Путин.

Кроме того, в 2011 году предполагается выделить еще 5,5 миллиарда рублей.

- Работа по подготовке объектов Универсиады идет ритмично, - сказал премьер-министр.

По его словам, казанский опыт должен быть использован для подготовки грядущей Олимпиады в Сочи. Кроме того, заявил премьер-министр, это серьезная поддержка строительной отрасли в период кризиса.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил, что работа по подготовке к Универсиаде идет согласно утвержденному графику, при этом применяются методы оптимизации расходов, благодаря которым удалось сэкономить 300 млн рублей. Тем не менее Рустам Минниханов заявил о необходимости проведения индексации стоимости строительства спортивных объектов, произведенных в ценах 2007 года, а также с учетом переоценки некоторых объектов, исходя из новых задач - в частности, после включения Казани в заявку на проведение чемпионата мира по футболу и появления соответствующих требований ФИФА.

Помимо спортивных объектов в Казани, должны дополнительно появиться 250 троллейбусов и 125 скоростных трамваев, 800 городских и туристических автобусов (для этого в целях экономии было предложено задействовать те, что закуплены для Олимпиады в Сочи). В 2011 - 2012 годах необходимо организовать пассажирское железнодорожное сообщение между международным аэропортом «Казань» и городом.

- По предварительным оценкам, ОАО «РЖД» это строительство обойдется от 4 до 6 миллиардов рублей, - сообщил Владимир Путин.

Минтранс РФ в ближайшее время подготовит план транспортного обеспечения Универсиады в Казани в 2013 году.

Владимир Путин поинтересовался, не слишком ли обременительна для горожан подготовка к Универсиаде? Мэр Казани Ильсур Метшин заверил премьер-министра, что интересы горожан всесторонне учитываются. Кроме того, 10 объектов Универсиады уже используются самими казанцами.

Подводя итоги совещания, премьер-министр Владимир Путин сказал, что доволен увиденным и тем, что совместная работа федеральных, региональных и городских властей идет слаженно и результативно. Он также выразил пожелание, чтобы в ходе подготовки к Универсиаде Татарстан не превысил изначально установленные расходы: «Не сбавлять темпов подготовки, но и деньгами не разбрасываться!» - напутствовал премьер-министр. Кроме того, он напомнил, что за строительством объектов нельзя забывать и о подготовке самих спортсменов: «Нам нужны спортивные победы!» - заявил Владимир Путин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100