Владимир Веремеенко выбрал УНИКС, не задумываясь

Информация о том, что Владимир Веремеенко переходит в УНИКС, с воодушевлением была воспринята болельщиками казанского клуба.

news_top_970_100

- Владимир, почему выбрал УНИКС?

- Казанская команда - одна из лучших в российском чемпионате, всегда ставит перед собой большие задачи. Давно хотел играть в ее составе. Мне нравится ваш город, болельщики вашего клуба. Была пара других вариантов перехода, но я, не задумываясь, выбрал УНИКС.

- Как случилось, что белорусский парень оказался в России?

- Родители у меня баскетболисты, так что я с семи лет начал тренироваться под маминым руководством. Мне было 18, когда из Саратова приехал представитель «Автодора», и я оказался на берегах Волги. Затем вместе с президентом «Автодора» Владимиром Родионовым перебрался в Петербург, последние два сезона отыграл в «Химках».

- Перефразирую известное высказывание: «Плох тот баскетболист, кто не мечтает играть в НБА»...

- Да, я был в летних лагерях ассоциации, участвовал в летней лиге. На мою позицию уже было подписано шесть игроков, поэтому не видел смысла оставаться. Для чего, чтобы просто тренироваться? Сделаю новую попытку, возможно, в следующем году.

- Расскажите немного о состоянии сегодняшнего белорусского баскетбола.

- Я бы не сказал, что у Белоруссии слабая баскетбольная сборная. Только нам нечасто удается собраться на игры в сильнейшем составе. Я в хороших отношениях с Егором Мещеряковым, который не так давно играл в УНИКСе. Он надежный и верный товарищ, всегда выручит в трудную минуту.

- Наверняка следил за олимпийским баскетбольным турниром. Почему российская команда выступила хуже, чем ожидалось?

- Слишком многого ждали от сборной. Но Олимпиада далеко не чемпионат Европы. В Пекине играли лучшие сборные планеты, включая американскую Dream team. Мне кажется, россияне недооценили соперников. Я общался со «сборниками», тренировались они хорошо, к турниру были готовы. Причину неудачи надо искать в области психологии. Плохо, когда недооцениваешь свои возможности и когда их переоцениваешь.

- Ты следил за ходом селекции в ведущих российских клубах. Как, на твой взгляд, на их фоне выглядит УНИКС?

- Когда в команде собрано много игроков высокого класса, есть несколько лидеров, я всегда думаю: как они мяч делить будут? Не секрет, что многие игроки, считающиеся лидерами, часто берут игру на себя, играют, что называется, на статистику. Это идет в ущерб командным действиям и итоговому результату. Поэтому имена именами, а игра игрой. У нас молодая команда, будем играть в скоростной баскетбол, активно защищаться, у всех есть желание побеждать. Считаю, у УНИКСа хорошие шансы выступить достойно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100