Воплотим себя в бронзе?

УНИКСу не удалось преодолеть полуфинальный барьер чемпионата России. На пути казанской команды стоял бессменный чемпион последнего десятилетия московский ЦСКА. Сказалось и то, что УНИКСу не хватило игровой практики в 17-дневный вынужденный простой. В то время как ЦСКА участвовал в «Финале четырех» Евролиги, УНИКС ограничился парой товарищеских матчей. Согласитесь, это не одно и то же.

В первой игре скованность и несвойственные для УНИКСа ошибки в защите были видны с самого начала. В нападении превалировали индивидуальные действия в ущерб командным. После большого перерыва УНИКС командную игру наладил. В третьем периоде позволил ЦСКА набрать только 8 очков. Могла быть интригующая концовка: активно игравший Демешкин свел разрыв к 7 очкам - 48:55. Армейцы ответили четырьмя «трехами» и интригу похоронили.

Вторую игру УНИКС начал значительно лучше. Однако семь «сухих» минут во второй четверти позволили ЦСКА оторваться в счете - 15:28. Попытки приблизиться к сопернику ни к чему не привели. Казанцы вновь уступили 59:78.

После двух поражений в Москве положение УНИКСа в полуфинальной серии было достаточно сложным. Практически ЦСКА обеспечил себе выход в финал. К чести нашей команды, она вышла на площадку не номер отбывать, а сражаться. И это ей удалось. Казанцы провели игру с действующим чемпионом России на равных, показав добротный качественный баскетбол. Такой баскетбол, на который любят ходить болельщики. И если казанских поклонников баскетбола что и разочаровало, так это итоговый счет, но никак не сама игра.

У казанцев много фолов, они стремятся играть осторожнее, аккуратнее. А мастеровитые москвичи в такой ситуации чувствуют себя как рыба в воде. Лорбек делает свою команду лидирующей - 34:36. В середине периода неугомонный Лайдей, справиться с которым гости так и не сумели, в очередной раз поворачивает колесо фортуны в сторону УНИКСа - 41:39. И вот тут сказали свое слово не особо блиставшие в московских матчах Холден и Лэнгдон - 42:47. Лайдей продолжил свое «черное» для соперников дело (12 очков за четверть в игре с ЦСКА!), на 9-й минуте Самойленко выравнял ситуацию – 49:49. И тут на ЦСКА вновь сработало высокое исполнительское мастерство баскетболистов. Два подряд трехочковых Хряпы - и… 49:55.

Казанцы не уступают, разрыв в очередной раз сокращается - 52:55. Однако в ЦСКА проявляет себя еще один лидер – Шишкаускас. После 7 его очков счет 58:66. УНИКС продолжает активно сопротивляться, после бросков Лайдея и Лончара 62:66. Шанс на благополучный исход остается, впереди еще более двух минут игры. Увы, надежду гасит дальнее попадание Смодиша - 62:69.

В завершающих сезон играх УНИКС предпримет попытку добыть очередной комплект медалей чемпионата страны. В случае успеха комплект этот будет восьмым в истории клуба. Серебряных и бронзовых медалей у УНИКСа станет поровну, по четыре. Но для этого, не имея преимущества своей площадки, в серии до трех побед нужно обыграть санкт-петербургский «Спартак». 18 и 19 мая две игры в городе на Неве. 22-го и, если потребуется, 23 мая поединки пройдут в Казани. В случае необходимости пятая встреча состоится в Санкт-Петербурге 25 мая.