Восемнадцатая победа УНИКСа в Еврокубке

Соперником УНИКСа в четвертьфинале Кубка Европы стала команда из столицы Турецкой Республики с таким вот длинным названием - «Айкон ТЕД Анкара Колледжлилер».

УНИКС получил преимущество своей площадки, поскольку имеет лучшие показатели на втором этапе розыгрыша в Last-32. Следует признать нашу команду фаворитом в паре. «Анкара», так для удобства будем сокращенно называть турецкую команду, на первом этапе розыгрыша одержала 6 побед при 4 поражениях, на втором соотношение побед и поражений 4 - 2. В 1/8 финала «Анкара» лишь по лучшей разнице набранных и пропущенных очков опередила украинский «Химик» из города Южный. Итого соотношение побед и поражений в Еврокубке 11 - 7, тогда как у УНИКСа - 17 - 1. Ударное звено «Анкары» составляют легионеры - американец Таккер, латыш Валтерс, сербы Голубович и Плиснич. Талантливый центровой Владимир Голубович (212 см) дважды в нынешнем розыгрыше Кубка Европы признавался MVP тура. Ну а остальных ребят наши болельщики должны помнить. Таккер играл в «Химках», Плиснич - в «Урал-Грейте» и «Нижнем Новгороде», Валтерс выступал за «Триумф». В их послужном списке есть и именитые европейские команды. Таккер играл в «Бадалоне», «Реале», «Виртусе», Валтерс - в «Бадалоне» и «Уникахе».Болельщики «Анкары» в победу своей команды, видимо, не очень верили. На трибунах «Анкары-арены» зрителей собралось немного. Но начало матча их приятно порадовало. Первые 6 очков хозяевам площадки принес Голубович, 4:6 - на 3-й минуте. А тут еще Таккер попал из-за дуги, 4:9. Гаудлак ответил своей «трешкой». К сожалению, следующие шесть попыток Эндрю в бросках с дальней дистанции очков УНИКСу в этой игре не принесли. Не задалась в этом матче игра у Гаудлака. Легионеры турецкой команды Голубович, Плиснич, Валтерс, Таккер продолжали исправно набирать очки. 11:18 - на 7-й минуте. Тут «выстрелил» Макки - в течение двух минут он набирает подряд 7 очков, и Каймакоглу «трешкой» подсобил. 21:18 - УНИКС вышел вперед.В начале второго периода Таккеру дальним попаданием удалось сравнять счет (25:25), но ненадолго. Павел Сергеев доказал, что забрасывать мячи  из-за дуги тоже умеет - 30:25.Опытный Эйдсон, очень достойно проведший матч, увеличивает разрыв еще больше - 32:25. Концовку периода активно провел Веремеенко. На большой перерыв УНИКС ушел с форой в 10 очков - 40:30.
Гаудлак никак не может преодолеть пятиочковый рубеж, но выручают Веремеенко и Курбанов, 45:34. У Каймакоглу с трехочковыми попаданиями проблем нет (2/3), 48:36. Тринкьери проводит достаточно частую ротацию. УНИКС держит игровой темп и увеличивает очковый разрыв, 50:39 - на 9-й минуте. Дальше еще лучше: трехочковый от Эйдсона и точный бросок Каймакоглу, 56:41. Перед завершающей десятиминуткой - 60:44. Уже на 3-й минуте четвертого периода дальним броском Херенгоди делает «плюс 20» - 64:44. Но Таккер и Валтерс на четверть сокращают разрыв - 68:53, заставляя Тринкьери взять тайм-аут. После чего Макки с интервалом в минуту забрасывает два «трюльника», 79:60. Однако неугомонный Таккер останавливает игру на «плюс 13», 81:68. Конечно, 20 больше чем 13, но вряд ли и эту разницу «Анкаре» удастся ликвидировать в Казани. УНИКС одержал 18-ю победу в розыгрыше Кубка Европы сезона 2013/14 г. и еще на шаг стал ближе к заветной цели. 19 марта. Анкара. Кубок Европы. 1/4 финала. «Айкон ТЕД Анкара Колледжлилер» (Турция) - УНИКС - 68:81 (20:21, 10:19, 14:20, 24:21). Самые результативные: Таккер (23), Голубович (12), Плиснич, Валтерс (по 10) - в «Анкаре»; Эйдсон (21), Макки (17), Гаудлак, Веремеенко (по 11) - в УНИКСе.