Впервые в Казани! Восьмилетние... студенты

В воскресенье в КФУ около 500 детей в возрасте от 7 до 12 лет получили свои первые «студенческие билеты» и побывали на настоящей лекции.

news_top_970_100
Автор фото: tatar-inform.ru

Уникальный проект «Детский университет» позволил младшеклассникам почувствовать себя настоящими студентами и приобщиться к университетской жизни. А также ответить на многие «почему», которые не дают покоя любопытным школьникам. Планируется, что он также станет площадкой для Ассоциации малых университетов ПФО. На его открытии побывал корреспондент «КВ».
Утром толпа радостных детей захлестнула КСК КФУ «УНИКС». Счастливый детский смех так и стоял в воздухе. Еще бы, ведь сегодня полутысяче ребят предстояло стать настоящими студентами. А это так волнительно и захватывающе для школьников! Детям выдали первые в их жизни «студенческие», бейджики с гордой надписью «студент» и специальные кейсы с тетрадями для лекций. Перед лекцией школьников ждал концерт с напутственными речами от Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и ректора КФУ Ришата Гафурова. 
Привычный нам серьезный ректор при обращении к юным студентам переменился полностью. Речь стала более непосредственной: «Надеюсь, вы будете вести себя достойно званию студента. С вами, младшеклассниками, университет начинает работать впервые. Цель нашего проекта – ответить на многие «почему», которые вы постоянно задаете. Любопытство - вещь замечательная, она ведет к стремлению получения знаний, которые вы сможете дальше осваивать в стенах Казанского университета». Далее ректор передал слово Фариду Мухаметшину, представив его для детей начальником всех наших депутатов. Председатель Госсовета рассказал о целях и планах «ДУ»: «Программа нацелена на доступ младшеклассников к разным видам знаний университетского уровня как можно раньше. На простые вопросы «Что?», «Как?» и «Почему?» детям будут отвечать казанские профессоры. Это будет интересно также и родителям, присутствующим на лекциях вместе с детьми. Они узнают для себя много нового. Участие детей в проекте бесплатное, набор идет до сих пор. Занятия будут проходить раз-два в месяц». Далее ребятам представили будущих преподавателей, в числе которых будет и сам ректор. Профессорский состав поможет ответить ребятам на простые вопросы «Почему молоко белое?», «Почему звезды светят?» и т.д. В ходе лекций дети узнают много нового из области гражданского права, психологии, немецкой культуры, истории и других наук.
Затем шли зрелищные театральные и танцевальные номера, подготовленные для детей студентами вуза. После детей отпустили на перемену, о потом их уже ждала первая лекция от руководителя проекта профессора Валерия Летяева, замдиректора Института истории КФУ. На лекции Валерий детям рассказал, кто такие студенты, что такое университет и чему там учат. Также он поведал историю студенчества, начинающуюся с первых университетов во Франции и Италии. Дети слушали с открытым ртом, активно участвовали в импровизированном семинаре. В конце получасовой лекции профессор спросил детей, на какие вопросы они хотели бы получить ответы на следующих лекциях. Вопросы школьников были разнообразными и затронули совсем не детские темы. «Как научиться управлять людьми и заработать много денег?», «Когда будет конец света? А то про него все говорят...», «Зачем человек живет?” и др. Валерий Летяев обещал подумать над вопросами и дать на них ответы на следующих занятиях. Мероприятие прошло успешно, а наградой стараниям организаторов служили удивленные и довольные детские лица. 
Комментарии участниковПавел Антонов, 9 лет:- Узнал о проекте в школе. К нам пришли люди из университета. Я сразу заразился идеей получения новых знаний и друзей позвал с собой. Бабушку уговорил привести меня сюда и зарегистрировать. Все прошло клево. Я еще сюда приду и задам вопрос ректору.
Альберт Чепкунов, 7 лет:- Мне очень запомнился момент начала семинара. Я поднял руку и ко мне подошли с микрофоном, как к взрослому, я не испугался и задал вопрос: «Как жили древние русские люди?» Профессор улыбнулся и сказал, что это хороший вопрос.
Олег Синицын, профессор, доктор исторических наук:- Думаю, «ДУ» будет интересен не только школьникам, но и нам, профессорам. Ведь одно дело учить студентов, а другое - младшеклассников. Это вопрос престижа для преподавателя. Если я могу доступно объяснить материал ребенку, то и взрослый меня легко поймет. Мой предмет - история будет интересен ребятам. Ведь маленьких почемучек всегда волнует, откуда они взялись и как развивался человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100