Все объекты Татарстана должны отвечать требованиям «Доступной среды»

В Татарстане более 300 тыс. избирателей с ограниченными физическими возможностями. О том, какие условия созданы для того, чтобы они смогли отдать свой голос на выборах, рассказал Председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов - Общества инвалидов РТ, депутат Государственного Совета РТ пятого созыва Рифат Ганибаев на брифинге в Едином информационном центре ЦИК РТ.

news_top_970_100

По его словам, для 9 тыс. инвалидов по зрению информационно-разъяснительные материалы на избирательных участках напечатаны на листе Брайля. Для избирателей-колясочников на участках предусмотрены специальные кабины. Кроме того, избиратели с ограниченными возможностями могут воспользоваться помощью другого избирателя. Если избиратель по состоянию здоровья не имеет возможности выйти из дома, то он может позвонить и заказать избирательную урну и бюллетени на дом.

Рифат Ганибаев подчеркнул, что одним из главных достижений Татарстана является доступность для инвалидов спортивных объектов, органов соцзащиты, больниц и других учреждений. «Перед запуском объектов они проходят тщательное тестирование общественными экспертами, то есть самими инвалидами. И исправление недочетов, так же с учетом их пожеланий. В перспективе - сделать доступными не только государственные, но и частные объекты», - рассказал Рифат Ганибаев. 

«То социальное направление, которое действует в Татарстане, должно быть сохранено», - добавил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100