Вступили в футбольный Евросоюз?

6 ноября. Казань. Центральный стадион. 14800 зрителей. Судья - А.Гвардис (Калининград). «Рубин» (Казань) - «Торпедо» (Москва) - 5:1 (2:0). Голы забили: Ральф (26), Калисто (39), Чижек (50), Скотти (75), Ялланд (79) - у «Рубина»; Будылин (51) - у «Торпедо». «Рубин»: Харчик, Федоров, Синев, Калисто, Скотти, Чижек (Ялланд, 79), Сибайя, Кинкладзе (Силла, 63), Аюпов, Ральф, Байрамов (Астафьев, 68).

Как же красиво казанцы обставили свой проход в зону УЕФА! Они во второй раз в своей истории завоевали право выступать в еврокубках в великолепном матче, где было все, чем богат футбол. Правда, пока возникают некоторые сложности по участию «Рубина» в Кубке УЕФА. Оказывается, одним из условий выступления казанской команды на европейской арене является такое обстоятельство - один из клубов, которые займут вторые или третьи места в чемпионате страны (а на них претендуют московские «Спартак» и «Локомотив»), должен выиграть Кубок России.

Но вернемся к отчетному матчу. Все пять мячей, проведенные нашими футболистами в ворота торпедовцев, можно смело показывать в телерубрике «Самые красивые голы тура». Ямайский легионер Ральф, который сыграл, бесспорно, свой лучший матч в сезоне, не дал захлебнуться лихой атаке с участием Кинкладзе и Байрамова и неотразимо завершил ее, поставив в тупик голкипера москвичей Бородина. Бразилец Калисто образцово-показательно исполнил штрафной удар, и красоту полета мяча только подчеркнул запоздалый и отчаянный бросок вратаря соперника. Чех Чижек успел после мощного залпа того же Калисто по-хоккейному с пятачка вбить кожаный шар в сетку. Но, пожалуй, красивейшим из красивых был четвертый гол уругвайца Скотти, в падении головой замкнувшего выверенную подачу Астафьева. Творцом пятого взятия ворот столичного клуба был опять-таки Ральф, который выиграл жесткое единоборство у защитника и выдал такой пас на норвежца Ялланда, что тому только и осталось, что послать пятнистый снаряд за ленточку. Ну и блестящим получился удар торпедовца Будылина, когда мяч по дуге пронесся над Харчиком и вонзился в угол ворот «Рубина». Индивидуальным мастерством казанцы блистали на фоне слаженных командных действий. Редко когда и качеством игры, и результатом был доволен наставник нашего клуба Курбан Бердыев:

- Я получил большое удовлетворение от этого матча. Футболисты действовали с большим подъемом от первой и до последней минуты. Все голы были просто на загляденье.

Таким образом, «Рубин» досрочно завоевал четвертое место в чемпионате страны, на призовые места наш клуб уже не претендует, поскольку отрыв до столичных спартаковцев и «Локомотива» составляет 4 очка. Поединок в последнем туре с «Шинником» в Ярославле 19 ноября превращается в пустую формальность.