Вторая попытка «Рубина»

В России завершился первый круг футбольного чемпионата в Премьер-лиге.

news_top_970_100

По его итогам казанский «Рубин» уже второй год подряд лидирует в чемпионате, вновь опережая и московские клубы, и мощный (по финансовым вливаниям) питерский «Зенит». И если в прошлом году о лидерстве казанцев писали как о синдроме выскочки или случайном явлении, то в этом сезоне тон публикаций уже изменился. Теперь больше пишут о сбалансированном составе, грамотном выполнении футболистами поставленной тренером задачи, солидной игре и квалифицированном подборе исполнителей. Правда, по-прежнему идут разговоры о том, что при такой незрелищной игре «рубиновым» будет сложно что-то показать в Лиге чемпионов, но теперь это скорее здоровый пессимизм, не позволяющий расслабляться.

Проблемной позицией остается защита. Так и не может полностью оправиться от травмы Калешин, не всегда попадает в состав Квирквелия, а в центре по сути нет альтернативы Сесару Навасу (играющему без перерыва почти год) и Шаронову.

Да и позиция второго вратаря нуждается в усилении.

Но при всех этих проблемах «Рубин» все же лидирует в чемпионате, причем одержав четыре победы с крупным счетом. Да, в концовке круга клуб засбоил, набрав лишь одно очко в двух матчах, но стоит вспомнить, что соперниками в этих играх у наших ребят были ЦСКА и «Зенит». Если в прошлом сезоне дружина Курбана Бердыева удивила всех стартовым рывком в первых семи матчах, то на этот раз после первого круга «Рубин» - единственная команда в чемпионате, ни разу не проигравшая на выезде. Факт сам по себе уникальный.

От своего прошлогоднего чемпионского графика команда отстает на одно очко. Еще немного статистики. За первый круг футболисты «Рубина» нанесли по воротам соперника 139 ударов (9-е место), попав при этом в створ 76 раз (5-е место). Но при этом процент точности ударов принес казанцам первое место – 54,7%. То же место и по реализации этих точных ударов – 19,4%. Угловых ударов «Рубин» совершил 67 (11-е место), а вот пенальти бил всего два раза (оба раза – точно). В пассиве игроков «рубиновых» - два удаления и 39 желтых карточек: в плане аккуратной и дисциплинированной игры «Рубин» на третьей строчке.

Второй круг казанцы начинают завтра, в 19.00 на своем поле игрой против аутсайдера – нальчикского «Спартака». Соперник как раз такой, когда можно на практике проверить готовность команды – неуступчивый, к тому же предельно мотивированный после всего одной победы в первом круге. А вот «Рубин» на своем поле в этом сезоне уступал уже трижды, так что пора ломать неприятную традицию.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100