Выборы – серьезный тест для действующих руководителей и депутатов

Президент РОО РТ «Гражданское общество», первый проректор Института экономики, управления и права, доктор юридических наук Игорь Бикеев считает, что первые за 14 лет прямые выборы Президента РТ, налагают очень большую ответственность на кандидатов.

news_top_970_100

На брифинге в Информационном центре ЦИК РТ он отметил высокий уровень понимания жителями РТ того, что происходит в регионе и стране.

Восстановление прямых выборов Президента РТ - демонстрация укрепления демократических механизмов, подчеркнул Игорь Бикеев. Победитель будет отвечать за свои обязательства перед избирателями.

«Следует помнить, что участие в выборах – право гражданина РФ, а не обязанность. Соответственно, если мы видим большое количество голосующих, то это говорит о том, что кандидаты сумели привлечь к себе внимание, сумели мотивировать людей, чтобы они пришли к урнам», - отметил Игорь Бикеев.

Он  сказал, что статистика по всей РФ говорит о том, традиционно выборы в муниципальных образованиях вызывали меньше внимания, чем сегодня в Татарстане. По его словам, активность избирателей является важнейшим критерием зрелости гражданского общества.

Выборы – серьезный тест для действующих руководителей и депутатов на доверие избирателей, оценка их деятельности, сказал Игорь Бикеев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100