Вырастили... солнышко

Вот уже 25 лет занимаются садоводством и огородничеством на своих трех сотках в садовом обществе «Березовая роща» наши читатели - супруги Кондратьевы, но такую огромную тыкву вырастили впервые.

news_top_970_100

- Тыкву мы сажаем много лет, но никогда за ней не ухаживаем, - говорит доцент сельскохозяйственной академии Георгий Иванович Кондратьев. - Впрочем, этот овощ весьма неприхотлив, ему главное, чтобы тепла было побольше.

В этом году лето было необычайно жарким, что и способствовало росту. Когда в конце сентября садоводы стали убирать урожай, то ахнули: вместе с обычными тыковками на грядке лежало огромное «солнце» диаметром в половину метра и весом... 30 килограммов.

- У нас в семье тыква в почете, - делится бывший экономист ИВЦ Галина Степановна. - Я варю из нее замечательные каши с пшеном и рисом, а также делаю вкусные пироги и даже... манты. Их обожают сыновья и четверо внучат.

Разумеется, кроме этой тыквы Кондратьевы сняли еще несколько штук - поменьше. А это «чудо с грядки» садоводы решили подарить ребятам из какого-нибудь детского дома: пусть тоже полакомятся тыквенной кашей!

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100