Я решил бросить курить. А вы?

31 октября в главном здании КФЭИ проводилось тестирование всех желающих курильщиков на концентрацию никотина в легких. Прошел эту процедуру и наш корреспондент. Ради любопытства.

news_top_970_100

Судя по толпе, собравшейся возле столика врача, тех, кто хочет узнать степень пагубной зависимости от табакокурения, у нас хватает. Тут и студенты института, и горожане, прознавшие про эту профилактическую акцию.

Одним из первых подышал в трубку прибора 75-летний пенсионер Ким Симкачев. Прибор, конечно, зашкалило, но это ничуть не смутило ветерана:

- Я, почитай, всю жизнь курю, но пока ни на что не жалуюсь!

Но предложенную доктором никотиновую жвачку, которая якобы отбивает тягу к куреву, Ким Степанович все же взял: «Чем черт не шутит, может, брошу хоть на старости лет!»

Как объясняла окружающим врач Эльвира Садикова, эта жвачка особая - она разработана западными учеными специально для моряков-подводников, которым приходится длительное время обходиться без табака. 10 - 12 пилюль в день - и ты можешь спокойно обходиться без сигарет! А через два-три месяца употребления этой жевательной резинки тяга к табаку может вообще исчезнуть бесследно...

Тестирование студента Гали Ниязова выявило легкую форму никотиновой зависимости, что вызвало... дружный хохот его однокурсников - оказывается, этот парень вообще не курит! Стали разбираться, и выяснилось, что Гали попал в разряд так называемых пассивных курильщиков- людей, которые хотя сами не курят, но вдыхают дым курящих рядом. «Теперь буду выгонять всех своих друзей дымить на улицу!» - твердо заявил Гали.

С трепетом подошла к трубке и другая некурящая сотрудница вуза - Флера Качалкина, у которой муж-курильщик. Но прибор показал нулевую зависимость: спасибо чуткому супругу за то, что не дымит в квартире!

В результате этой акции многие из тех, кто прошел тестирование, впервые серьезно задумались о своем здоровье. Тем более что среди заядлых курильщиков оказалось и немало студентов. Впрочем, в этом вузе уже два года назад запретили курение внутри здания. «Известно, что никотин снижает не только здоровье, но и умственные способности человека, - сказал нашему корреспонденту проректор КФЭИ по науке Виктор Егошкин. - Вот почему мы тоже решили бороться с этим злом...»

...За три часа работы медики проверили около 400 казанцев. Большинство из них уже страдают легкой и средней степенью зависимости от никотина. Но были и такие курильщики, в том числе и ваш покорный слуга, которым умный прибор порекомендовал незамедлительно расстаться с пагубной привычкой.

 

Владимир АЛИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100