Закон о «дачной амнистии» заканчивается, но вопросы остаются

Закону о «дачной амнистии», который упростил процедуру оформления прав граждан на многие объекты недвижимости, 8 лет. В будущем году его действие завершится. Стоит ли гражданам, не воспользовавшимся этим законом, поспешить? Ответить на этот и другие вопросы «КВ» попросили сотрудников пресс-службы Управления Росреестра по РТ.

news_top_970_100
Как они сообщили, через полгода, 1 марта 2015 года, возможности оформить право собственности в упрощенном порядке на индивидуальные жилые дома не будет. До этой даты для государственной регистрации права на такие объекты при условии, что право на землю оформлено, требуется лишь поставить дом на кадастровый учет и подать заявление о регистрации права, уплатив госпошлину в размере 200 руб. (причем сделать все это можно одновременно). После 1 марта потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для всех остальных объектов недвижимости срок «дачной амнистии» не ограничен.- Читателей волнует вопрос: как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок под приобретенным (полученным в наследство) индивидуальным жилым домом, не обращаясь в исполком за его выкупом?
- В данной ситуации рекомендуем спросить у продавца жилого дома (поискать в бумагах умершего) документы на земельный участок (государственный акт, свидетельство о праве на землю, решение (постановление) о выделении земельного участка до 30.10.2001 г.). Причем неважно, на чье имя они были оформлены. Для регистрации права необходим и достаточен документ о предоставлении земли любому прежнему собственнику жилого дома. Если документы не найдены в домашнем архиве, советуем обратиться в Национальный архив РТ либо архивные отделы исполкомов муниципальных районов Татарстана с соответствующим запросом. Если же запрошены все возможные источники и никакие старые документы о выделении участка не найдены, то, к сожалению, зарегистрировать землю по «дачной амнистии» не получится. Придется обращаться в исполком за приобретением права на земельный участок в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.- Некоторые хотели бы узаконить дома, возведенные на садовых и дачных земельных участках...
- В последнее время имеет место тенденция возведения на таких участках домов, предназначенных для постоянного проживания. С целью регистрации права собственности на дом, расположенный на садовом или дачном земельном участке, заявителем представляется самостоятельно заполненная декларация об объекте недвижимого имущества по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 г. №447. Все характеристики объекта указываются заявителем по его усмотрению. При этом в графе «Вид (название) объекта» декларации объект «Дом» отмечается значком V. Если объектом недвижимости является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства, в графе «Назначение» отмечается «Жилое» или «Нежилое» в зависимости от того, предназначен дом для постоянного проживания или нет. Заполнив декларацию, заявитель получит свидетельство о госрегистрации права, в котором в качестве объекта права будет указано: «Дом. Назначение: жилое». Следует отметить, что часто задаваемые вопросы о возможности регистрации по месту жительства (прописки) в таких домах не входят в компетенцию Управления Росреестра по РТ. С такими вопросами нужно обращаться в территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы.Кстати
Общее количество объектов недвижимости, оформленных в упрощенном порядке на территории Татарстана за 8 лет, - 652763. Из них зарегистрировано 374042 права на земельные участки, 195998 прав на объекты индивидуального жилищного строительства, в том числе на объекты незавершенного строительства, и 82723 права на иные объекты (индивидуальные гаражи, садовые и дачные дома, хозяйственные строения).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100