Защита диплома в режиме онлайн

Впервые в истории КФУ в экспериментальном порядке состоялась онлайн-защита дипломных работ шести выпускников факультета ВМК.

news_top_970_100
Онлайн-защита дипломных проектов - это инновационная технология, в которой используется специальная информационная система и видео-конференц-связь. Сама защита проходит традиционно: студенты выходят к трибуне и выступают с докладом, сопровождаемым иллюстрированной презентацией. Но при этом наблюдают за выступлением не только присутствующие в аудитории.
Используя специальную информационную систему, члены комиссии задают дипломникам вопросы, выставляют оценки за актуальность и новизну материала, содержание презентации и мастерство выступления. При этом не имеет значения, находится оценивающий в аудитории или на своем рабочем месте. В режиме реального времени подводятся итоги каждого выступления. 
В КФУ технология онлайн-защиты применяется впервые. Вот какими впечатлениями поделились участники процесса.
Валерий Песошин, председатель ГАК, академик АН РТ:- Огромным плюсом такого вида защиты считаю то, что работодатели сразу знакомятся с тематикой работ выпускников.
Андрей Мочалов, выпускник:- Я считаю, что онлайн-защита - это инновационная идея. Благодаря этой технологии мое выступление могут увидеть многие, в том числе работодатели. Если бы все эти люди присутствовали в аудитории, это создало бы дополнительную стрессовую обстановку.
КстатиОнлайн-защита дипломных проектов проводится в Альметьевском государственном нефтяном институте уже третий год. С использованием этой технологии успешно защитились свыше двухсот студентов. Теперь новшество привлекло внимание студентов и преподавателей казанских вузов. На очереди выпускники КГФЭИ - они будут защищаться в режиме онлайн 28 июня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100