ЗЕМЛЯ ИЗ ЛИСТЬЕВ

Чтобы домашние растения цвели красиво, а выглядели бодро, нужно заранее заготовить для них ту или иную почву или специальную земляную смесь. Из чего только не делают питательную смесь для домашних любимцев!

news_top_970_100

ЛИСТОВАЯ ЗЕМЛЯ. Листья для этой земли заготавливают обычно осенью в лесах, парках, лесопарках. Наиболее пригодны кленовые, липовые, вязовые, яблоневые, березовые, осиновые; дубовые и ивовые не подходят, так как в них содержатся дубильные вещества. Опавшие листья сгребают граблями и укладывают в штабеля произвольной длины шириной до 2 м и высотой до 1,5 м. Поливают навозной жижей, добавляют известь и уплотняют. В течение следующего лета массу 2 - 3 раза перелопачивают и увлажняют. К концу второго года получают листовую землю - легкую, рыхлую, питательные вещества которой быстро используются растениями.

Применяют ее для посева растений с мелкими семенами (бегония, глоксиния и др.), а также в качестве основы смеси при выращивании примулы, цикламена, цинерарии.

ПЕРЕГНОЙНАЯ ЗЕМЛЯ. Ее называют еще парниковой или навозной, поскольку она образуется из перепревшего навоза, который используется в парниках как биотопливо. В конце лета перепревший навоз вместе с верхним слоем земли вынимают из парников и складывают в штабеля, периодически (1 - 2 раза за сезон) перемешивая и при необходимости увлажняя. Через 1 - 2 года земля готова к употреблению.

Перегнойная земля рыхлая, легкая и богата питательными веществами. Ее используют для горшечных культур, выращивания рассады летников, а также в качестве примеси во многих почвенных смесях, когда необходимо создать условия для быстрого роста растений.

ТОРФЯНАЯ ЗЕМЛЯ. Для ее приготовления заготавливают торф на болотах низинного типа, в котором степень разложения растительных остатков обычно составляет от 25 до 60 процентов, естественная влажность находится в пределах 85 - 90 процентов. Торф складывают в штабеля, известкуют, увлажняют навозной жижей или компостируют с навозом, на протяжении двух лет периодически перемешивают. В результате получается рыхлая, легкая, влагоемкая, богатая перегноем торфяная земля.

Используют торфяную землю в различных смесях. Тяжелые дерновые земли она делает более рыхлыми, а легким песчаным придает связность и влагоемкость. Из нее изготавливают торфо-перегнойные горшочки. Пригодна для посева мелких семян, а также для составления смесей при выращивании азалии, камелии, рододендрона, орхидеи, папоротника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100