«Зенит» отыграл одну партию

В полуфинальной серии до трех побед УНИКС в Казани дважды обыграл санкт-петербургский «Зенит», после чего серия перебралась в Петербург.

На домашнем паркете «Зенит» усилился ранее травмированными Тулсоном и Пушковым. Шансов на победу у хозяев стало больше. Но главное, заработало грозное оружие зенитовцев - трехочковые попадания.

В первой четверти «Зенит» подряд засадил в корзину казанцев 5 трехочковых мячей. И ладно бы наши парни не защищались, в первом периоде особых претензий по игре в обороне к ним не предъявишь. «Трюльники» по большей части залетали трудовые, через руки защитников. УНИКС проиграл в четверти очко, 20:21. А если отнять эти пресловутые 5 трехочковых, какой был бы счет?

Во второй четверти за минуту УНИКС пропустил 7 безответных очков, 20:28. Колом четырьмя очками УНИКС подтянул, 26:30, но ненадолго - полетели «трешки» от Карпухина и Тулсона, 27:38 на 6-й минуте. УНИКС проиграл первую половину 32:46. Показатели по двухочковым равные: «Зенит» - 10/21, УНИКС - 10/22, по трехочковым: «Зенит» - 9/16, УНИКС - 1/7. По штрафным у Казани вообще полное преимущество: 9/15 против 1/1. И ошибок поровну - по 7. Но УНИКС и не из таких передряг выбирался.

В третьем периоде Казань начала отыгрываться. УНИКС делал свое дело исправно, методично, без спешки. От «минус 20» к последнему перерыву пришли к «минус 4», 54:58. А в начале завершающей десятиминутки вообще стало «минус 2», 56:58. Перелом был близок, оставалось играть целых 5 минут, очковая разница в такой ситуации была мизерная, 62:66. Но последовала очередная «трешка», на этот раз от Тиммы. Не уследили за входом в зону Пушкова - и... 62:72. А затем пошел в разгул Тулсон, мячи забрасывал на любой вкус: хоть с игры, хоть с линии штрафных. Тяжелые броски совершал, но залетало. «Зенит» отыграл одну партию - 67:82.

Ахиллесовой пятой стали для УНИКСа дальние броски соперников. Суммарно по двухочковым и штрафным УНИКС выиграл с разницей в 18 (!) очков, а по трехочковым проиграл - 33 (!). Отсюда и итоговый результат - «минус 15».