Жестокие видеоигры помогут спасать жизни

На основе кодов таких игр как Doom 3 или Half life 2 можно создать трехмерные тренажеры для пожарных, уверены ученые из Дирхемского Университета.

news_top_970_100

Исследование, опубликованное в журнале "Пожарная безопасность" (Fire safety), гласит, что игры, в которых игрок видит окружающую обстановку от первого лица и использует оружие, чтобы расстрелять противника, потенциально подходят для создания тренажеров более всего.

Ученые заявили, что учебные модели помогут решить проблему с макетами зданий, доходчиво и наглядно показать людям пути эвакуации и вообще, попрактиковаться лишний раз в условиях чрезвычайных ситуаций.

Ведущий автор исследования доктор Шамус Смит из отдела компьютерных разработок университета сказал: "Хотя наборы инструментов для создания виртуальной среды доступны, их недостаточно для моделирования мира, максимально похожего на настоящий".

Зато использование готовых компьютерных игр в качестве основных шаблонов, по его словам, позволить избежать трудностей в создании всего необходимого для моделирования сценариев эвакуации из огня.

Стив Уортон, представитель комитета безопасности графства Дирхем и пожарной службы спасения Дарлингтона заявил: "Используя такие модели, мы сможем повысить пожарную безопасность и предусмотреть ключевые моменты с точки зрения пожарной безопасности в проекте зданий".

Среди преимуществ таких тренажеров была названа и возможность обучать пожарных в приближенных к реальным, но безопасных условиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100