ЖЭУ исчезнут

Квартплата растет, а вот качество услуг не улучшается - с такими претензиями читатели часто обращаются в редакцию. Своими планами по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере делился на брифинге в городской администрации председатель комитета по благоустройству и ЖКХ Андрей ЕГОРОВ.

news_top_970_100

Сократить расходы по ЖК-услугам поможет упразднение жилищно-коммунальных участков. Это значит, что не надо будет оплачивать труд людей, работающих в ЖЭУ, - ненужной прослойки между райжилуправлениями и подрядными организациями. По словам Андрея Егорова, штат жилищников сократится почти вдвое.

К тому же, подав заявку непосредственно поставщику услуг, вы можете надеяться, что не придется ждать, к примеру, сантехника целый день.

Требуя от коммунальщиков высокого уровня сервиса, не стоит и забывать о своей ежемесячной оплате по счету-фактуре. Как забывают некоторые - долги по квартплате по городу составляют 500 миллионов рублей.

Злостные неплательщики будут наказываться - выселением через суд в квартиры с меньшими удобствами, а может быть, и в общежития. В Казани, правда, пока подобных прецедентов не было, но юристы в райжилуправлениях уже приступили к формированию списков неплательщиков за коммунальные услуги. Ваше шаткое положение в квартире начинается с долга от 5 тысяч рублей. Правда, чиновники уверяют, что каждый случай непроплат будет рассматриваться индивидуально. Для квартировладельцев, задолжавших по объективным причинам, составят подробный график погашения долгов на несколько лет.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100