Знаете ли вы, что такое валоризация?

С таким вопросом «КВ» обратились на улицах Казани к пенсионерам. Людям, которых это новое и непонятное явление коснулось непосредственно.

news_top_970_100

- Валоризация - это прибавка к пенсии. Когда страховая часть увеличивается на 10 процентов, а потом еще добавляется по одному проценту за каждый год, отработанный в советские годы. Я работала на заводе «Элекон» и продавцом. У меня размер пенсии увеличился с 5500 до 6100 рублей. Вот такая прибавка и называется валоризацией. У каждого своя. Но я не пойму, как она рассчитывается? Конечно, хорошо, что пенсионерам денег добавляют, но обидно, что кредит нам не дают.

- Валоризация? Даже слова такого не слышал! Знаю, что в 2010 году пенсия будет индексироваться, что повышение должно быть значительное. На сколько увеличилась моя пенсия, пока не знаю, получу ее в конце месяца. К счастью, еще продолжаю работать и каждый год делаю перерасчет пенсии. Поэтому у меня вместе с зарплатой получается нормально.

- Знаю, валоризация - это когда годы работы превращаются в рубли. Причем прибавка эта к каждой пенсии индивидуальная. Она зависит от стажа, от того, как ты работал. Я была главным инженером в проектном институте. На пенсию вышла рано - по инвалидности. Стаж у меня небольшой, поэтому страховая часть моей пенсии маленькая. Моя прибавка получилась чуть больше 500 рублей.

- Сколько я ни слушаю объяснений про валоризацию и пенсионную реформу, до конца не понимаю. Вот как раз сейчас иду за пенсией и даже не знаю, сколько мне прибавили. Если честно, не думаю, что очень много. Мне кажется, где-то в пределах тысячи рублей, как у многих моих знакомых. Я работала в конструкторском бюро, потом на химическом производстве. Вышла на пенсию по вредности в 45 лет и после еще несколько лет проработала в госпитале для ветеранов войны. Зарплата была невысокая, поэтому и пенсия такая.

- Я считаю, что валоризация - это своеобразное поощрение тех, кто в свое время много и хорошо работал. Я строитель с трудовым стажем 46 лет, и в январе, после валоризации, моя пенсия увеличилась на 1783 рубля. Это здорово! Знаю, что среди пенсионеров есть недовольные тем, что их пенсия изменилась незначительно. Но те, кто работал, получили достойную прибавку.

- Валоризация - значит пенсия стала больше. В январе к моей прибавили 2 тысячи рублей. В октябре прошлого года мне исполнилось 80 лет. Тогда тоже была хорошая прибавка за возраст. Так что теперь я богатая бабушка! И выплачивают пенсию без задержек, вовремя. Большое всем спасибо! Теперь и себе на жизнь хватает, и детям помогаю чем могу. У меня двое внуков и уже двое правнуков - одному 6 лет, другому 2 года. Так что я богата не только пенсионными деньгами.

- Январскую пенсию с учетом валоризации уже получила. Я преподаватель. 27 лет проработала в школе, 12 лет в училище, общий трудовой стаж 52 года. Продолжала работать после 2002 года. Знаю, что в таких случаях расчет идет несколько иначе. Думала, прибавка к моей пенсии будет около 1800 рублей, оказалось - 1628. Хочу сходить в Пенсионный фонд проконсультироваться по этому поводу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100