«Золотая шайба» в Казани: 5:2 в пользу здоровья

Старт городским соревнованиям юных хоккеистов мэр Казани Ильсур Метшин дал на стадионе школы №31.

news_top_970_100

За ходом ледовой баталии наблюдал сам градоначальник. Ильсур Метшин рассказал, что к программе возрождения в Казани турнира «Золотая шайба» приступили четыре года назад - и с трудом находили ребят, умеющих хотя бы стоять на коньках!

- Первая игра «Золотой шайбы» состоялась тогда во Дворце спорта. Одели мы детей в настоящую экипировку - и... вратарь падает под ее тяжестью! Пришлось поднимать его всей командой - сам он встать не мог, - вспомнил мэр. - А посмотрите сейчас на физическую форму ребят: катаются уверенно и показывают высокий класс игры. Кстати, обратите внимание, сколько девчонок пришло болеть за них! Родители тоже здесь и с гордостью наблюдают.

В коротких перерывах между периодами наш корреспондент успел поговорить с ребятами о ходе встречи. Адель, правый нападающий из «Спарты», плотно занимается игрой настоящих мужчин уже четвертый год, личное достижение в турнире: три игры – три забитые шайбы.

- Мои кумиры, конечно, хоккеисты «Ак Барса». Почему не идет нынче игра у победителей Кубка Гагарина? Мало бросают по воротам! Хоккей – моя любимая игра, думаю, и мое будущее будет связано с хоккеем. А сейчас у нас сложилась отличная команда, надеемся и сегодня выиграть.

- Только победа! – согласен и вратарь «Спарты» Фанис, выкатившийся на отдых на скамейку запасных. – Из игроков любимого «Ак Барса», конечно, внимательно слежу за игрой вратарей, стараюсь использовать их приемы защиты.

Хотя возле бортиков площадки болельщики развернули плакаты с грозными надписями «Вперед, «Спарта»! Раздавим всех!», первую шайбу в матче вколотили «Сталкеры» из школы ?89.

- Ну вот так-то! – удовлетворенно стучит клюшкой «сталкер» Сергей. Старшеклассник рассказал, что хоккею они с друзьями посвящают почти все свободное время: «Занимаемся и в школе, и потом вечером у дома во дворе». Хотя ребята в итоге уступили, нападающий уверен – победы еще впереди.

В этом году городские соревнования проводятся в два этапа в трех возрастных группах: младшая - 1999 - 2000 г. р., средняя - 1997 - 98 г. р. и старшая - 1995 - 96 г. р.

Второй этап – финальные соревнования первенства Казани - пройдет с 21 по 29 января. К участию в городских соревнованиях будут допущены 42 команды, занявшие 1 - 2-е места в районных соревнованиях и усиленные игроками других команд района (но не более пяти).

Команды, занявшие 1 - 2-е места в городских соревнованиях, поборются за победу в республиканском турнире на приз клуба «Золотая шайба». С 3 по 7 февраля в Азнакаеве сразятся спортсмены 1999 - 2000 г. р., с 10 по 14 февраля в Мамадыше скрестят клюшки ребята 1995 - 1996 годов, с 17 по 21 февраля в Бугульме определят сильнейших среди возрастной группы 1997 - 1998 г. р.

Третий этап состязаний определит сильнейших уже среди федеральных округов. Игры четвертого, заключительного, этапа всероссийских соревнований «Золотая шайба» состоятся в Москве. Победители в своих возрастных категориях определятся в решающих матчах на арене ледового дворца «Мегаспорт».

КСТАТИ. В этом году «Золотой шайбе» исполняется 45 лет. В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964 - 1965 года, приняли участие 57 команд. Его основателем и первым председателем клуба «Золотая шайба» стал легендарный тренер сборной СССР Анатолий Тарасов. В популярном турнире в свое время начинали многие знаменитые хоккеисты - Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов. Своего расцвета турнир достиг в 70 - 80-е годы прошлого столетия. Тогда в нем регулярно принимали участие более 400 команд. В последующие годы соревнования проводились ежегодно, а количество команд-участниц никогда не было меньше ста. В 2002 году начался новый этап развития турнира. «Золотая шайба» стала шансом для молодых хоккеистов проявить свой талант и начать тренироваться в лучших хоккейных школах России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100