“Золотой Минбар” стал открытием даже для мусульман

В Казани завершился Международный фестиваль мусульманского кино. Своими мыслями об увиденном поделился член отборочной комиссии “Минбара”, гендиректор киновидеопредприятия Ленинградской области Мирза АЛИЕВ:

news_top_970_100

- На ваш взгляд профессионального прокатчика, смогут ли российские фильмы потеснить когда-нибудь в прокате американское кино?

- Фильмов в России снимается много. Еще несколько лет назад наверху говорили: хорошо бы нам к 2010 году выйти на уровень ста художественных картин в год. Но уже осенью 2007-го на выходе и в производстве 231 лента. И прокатчикам есть из чего выбирать.

Знаете, на сегодняшний день Казань занимает абсолютное первое место в России по количеству киноэкранов на число жителей, опережая по этому показателю даже Москву на 132%. Этот огромный потенциал необходимо использовать более эффективно. Конечно, кинотеатры нацелены на получение прибыли, и наверное, это не так плохо. Но при этом часть прибыли от проката коммерческого кино можно выделять на организацию благотворительных показов хороших отечественных фильмов для пенсионеров, школьников, студентов, на проведение творческих встреч с артистами, режиссерами. Вот тогда российский зритель будет ходить на наше отечественное кино.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100