Йода на всю жизнь не накушаешься

Каковы признаки йододефицита и можно ли обойтись для его профилактики без таблеток? Ильсия Танакова

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-эндокринолога Зухру ГАРАЕВУ:

Татарстан традиционно относится к тем регионам, где существует природный дефицит йода. Кроме того, за последние годы мы стали гораздо меньше употреблять морепродукты, мясо и молочные продукты, овощи и фрукты, содержание йода в которых относительно высоко. Среднее потребление йода в нашей стране составляет 40 - 60 микрограммов в день, в то время как врачи рекомендуют для детей старше 12 лет и взрослых 100 - 200 мкг, а для беременных и кормящих женщин - 200 - 400 мкг!

В норме для профилактики йододефицита достаточно употреблять продукты, обогащенные препаратами йода. Кроме всем известной йодированной соли это хлебобулочные изделия и молочные продукты со специальной маркировкой. Их можно и нужно употреблять всем без опаски, причем булочки и молоко с кефиром предпочтительнее людям, страдающим гипертонией, так как им рекомендуется диета с низким содержанием соли. Особо хочется сказать о йодопрофилактике среди детей. По специальной городской программе учащиеся начальных классов казанских школ 3 раза в неделю получают бесплатное витаминизированное молоко в пакетах с содержанием микронутриентов - препаратов йода. Тем не менее родителям надо обязательно включать в меню детей богатые йодом продукты.

А вот можно ли обойтись без специальных таблеток с содержанием йода, решать должен врач-эндокринолог с учетом состояния человека и его возрастной потребности в этом микроэлементе.

Помните, что восполнить дефицит йода раз и навсегда невозможно. Препараты йода должны поступать в организм ежедневно на протяжении всей жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100