За взятку дали 4 года

В Вахитовском районном суде Казани закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника центра ГИМС МЧС России.

news_top_970_100

Он был задержан 26 октября прошлого года за получение взятки в размере 12 тысяч рублей за незаконное оформление и выдачу водительского удостоверения на управление малогабаритными судами и моторными лодками. При этом мужчина оказал активное сопротивление сотрудникам милиции.

29 октября в отношении него Центральным отделом следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РТ было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений за получение взятки и применение насилия в отношении представителя власти.

27 ноября Вахитовский районный суд удовлетворил ходатайство следователя об отстранении подозреваемого от занимаемой должности.

Кроме того, как полагает следствие, в период своей деятельности начальник дал своим подчиненным указание о незаконном принятии зачета у одного из желающих получить документ на право управления маломерным судном. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Своей вины в инкриминируемых деяниях он в ходе следствия не признал, отвечать на все заданные вопросы отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года, сообщили пресс-службы Прокуратуры Республики Татарстан и следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100