Старые добрые ленты покажут в цвете

На следующей неделе российские телезрители увидят два культовых советских фильма в цветной версии.

news_top_970_100

В День Победы Первый канал выпустит отреставрированный и колоризированный фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». А ГТРК с 4 по 8 мая будет показывать раскрашенные «Семнадцать мгновений весны».

Как сообщил заместитель гендиректора канала «Россия» Александр Любимов, расцвечиванием сериала о Штирлице занимались три года 600 человек в разных странах. Работа проходила под контролем режиссера Татьяны Лиозновой, которой в этом году исполняется 85 лет, сообщает metro. Она проверяла все сцены, всех героев, чтобы не превратить новый фильм в лубок. Цветная версия понравилась и актерам, и режиссеру, передают «Вести 24». Тем более что картина обновилась и по звуку - к фонограмме добавили множество шумов, характерных звуков, оцифровали звуковую дорожку.

Единственный, кто отказался комментировать предстоящую «премьеру в цвете», сам Штирлиц - знаменитый актер Вячеслав Тихонов в последних интервью избегает говорить об этом фильме, повторяя, что все уже сказал в сериале.

Режиссер колоризации фильма «В бой идут одни «старики» Игорь Лопатенок отметил, что Леонид Быков мечтал снять картину в цвете, но ему не дали цветную пленку, ведь фильм был «не о трактористах».

- Я считаю, что нашей работой мы исполнили желание автора, - сказал Игорь Лопатенок. - Все цвета в фильме согласовывались с консультантами. Вплоть до того, что были проверены цвета волос всех актеров и цвет их глаз.

Дело даже не столько в цвете, сколько в полной реставрации ленты и в стремлении донести национальное достояние до сегодняшней молодежи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100