Кульминацией праздника станут эксклюзивные видеоинсталляции

Программа праздничных мероприятий к Дню республики и Дню города учитывает интересы всех возрастных, социальных и национальных групп Казани.

news_top_970_100

В 11 ЧАСОВ на площади у театра праздник народного творчества «Играй, гармонь!» и концерт мастеров искусств РТ. В это же время в сквере Тукая - праздник поэзии.

В ПАРКЕ «ЧЕРНОЕ ОЗЕРО» с 10 до 13 часов мероприятие для детей «Традиции тысячелетнего города». Здесь пройдет игра «Учителя и дети будущей Казани». В парке будут работать 8 тематических площадок с конкурсами и викторинами для творчески одаренных детей и юных спортсменов.

НАБЕРЕЖНАЯ БУЛАКА ждет гостей с 13 до 22 часов. Здесь развернутся народные гулянья и концертная программа «Мосты дружбы». Для детей работают игровые площадки, аттракционы, передвижной зоопарк, аниматоры, приготовлены конкурсы, ролевые игры.

ПЛОЩАДКА НА БАУМАНА превратится в Арт-проспект современного искусства. Казанцы и гости столицы смогут увидеть здесь перформансы камерного балета «Пантера», работы казанских фотохудожников, пластические этюды «живых» статуй, выступления городских поэтов, перформанс-шоу художников. Можно будет поучаствовать в мастер-классах и послушать городские легенды от казанских краеведов.

ЗАВЕРШИТСЯ ФЕСТИВАЛЬ граффити Old Kazan.Ru, который стартует 28 августа Его цель - украсить улицы нашего города. Основная концепция - отобразить исторические события с древних времен до наших дней. И возможно, даже будущее столицы. В фестивале граффити участвуют профессиональные райтеры со всей России. Он призван изменить точку зрения горожан на граффити: это вид искусства, а не вандализм.

ИППОДРОМ, 14 ЧАСОВ. В это время в международном конноспортивном комплексе «Казань» начнутся традиционные соревнования по конным скачкам. В планах проведение лотереи с розыгрышем ценных призов.

НА ОЗЕРЕ НИЖНИЙ КАБАН с 11 до 14 часов состоятся соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ среди учащихся детско-юношеских спортшкол.

НА СТАДИОНЕ «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» в это же время будут работать детские аттракционы. Пройдет турнир, посвященный Дню города, по шахматам и шашкам. Состоятся показательные выступления по арбалетному спорту. Пройдут соревнования по стритболу среди инвалидов.

В АКВАТОРИИ КАЗАНКИ на Зареченской дамбе с 10 до 15 часов состоятся соревнования по водно-моторным видам спорта на Кубок Казани.

ПЕРЕД ПАМЯТНИКОМ ВАХИТОВУ с 17 до 22 часов работает молодежная площадка «Казань молодая». Спецгость программы - резидент ночного клуба «Рай», резидент ночного клуба «Опера» DJ Дан. Здесь же пройдут показательные выступления представителей экстремальных видов спорта.

В ПАРКЕ им. ГОРЬКОГО будет развернута ретроплощадка в лучших традициях парков отдыха 1930 - 1980-х годов. С 13 до 18 часов гостей приглашают на стилизованные площадки и аттракционы. В 18 часов на главной сцене начнется праздничный концерт. В финале выступление звезды российской эстрады - группы «Кар-Мэн».

У НКЦ «КАЗАНЬ» с 16 до 21 часа праздничная концертная программа «Милли т?гэрэк», запланированная в рамках IV Всемирного форума татарской молодежи. Он пройдет в Казани с 27 по 31 августа и соберет более 700 делегатов со всего мира. Для участников форума и казанцев выступят творческие коллективы Татарской филармонии и звезды национальной эстрады.

НА ПЛОЩАДИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ праздник начнется в 18 часов выступлениями артистов российской и татарской эстрады. Зрителей порадуют вокалом Сосо Павлиашвили (Москва) и Элина Илагва (Рига, Латвия).

ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ состоится в 22 часа, но на этом зрелища не закончатся.

КУЛЬМИНАЦИЕЙ ПРАЗДНИКА станет незабываемое шоу на площади Свободы. В 22.30 зрители смогут увидеть, что представляют собой современные видеоинсталляции. Планируется проведение 3D-проекции на фасаде здания театра оперы и балета им. Джалиля.

НА ВСЕХ ПЛОЩАДКАХ праздника будет организована выездная торговля.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ 30 августа в Казани будет обслуживать горожан до конца праздничных мероприятий. Чтобы жители города без проблем добрались до своих домов, по окончании торжеств подадут 327 автобусов, 18 троллейбусов и 4 поезда метрополитена. Работа метро в этот день продлена до полуночи, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100