Казанские улицы мечтают «офонареть»

Как вы думаете, зачем городская жительница носит в своей дамской сумочке фонарик? Сейчас узнаете.

news_top_970_100
Один из признаков наступившей осени - короткий световой день. Возвращаешься с работы домой уже в потемках. Темнота, конечно, лучший друг молодежи, но только не тогда, когда ты выходишь часов в восемь вечера на остановке «Улица Мавлютова». Проходишь через базарчик и ныряешь в темную лесопосадку. Здесь ни одного фонаря. Асфальтовая дорожка узкая, то и дело рискуешь свалиться в кювет. Тем более станет жутко, когда вспомнишь, что в нескольких шагах бомжи свили себе теплое гнездышко в зарослях. Вот тут-то фонарик и понадобится. А надо бы еще иметь электрошокер... Миновав посадку, вступаю на дорогу в колдобинах. Здесь в потемках можно запросто попасть в замаскированную лужей яму. Что, собственно, и случилось в прошлом году с моей приятельницей. После чего обе мы и обзавелись карманными фонариками.
Путь к родному очагу напоминает проход по заминированной вражеской территории. На ощупь, в слабом лучике фонарика. И с благодарностью к проезжающим мимо автомобилям, освещающим дорогу фарами.
На подобную ситуацию пожаловались читатели и сотрудники редакции: внутриквартальные улицы и дворы Казани освещаются не везде. Например, часть улицы Белинского в сторону Тэцевской, Ленинградская, Побежимова и т.д. За прояснением этой темной ситуации обращаюсь к главному инженеру МУП «Казгорсвет» Дамиру Саляхову.
Общее количество казанских дворов и улиц, которым необходимо срочно «офонареть», нам в МУП «Казгорсвет» не назвали, но и отрицать проблему не стали. Оказалось, в разных точках Казани проблема борьбы с тьмой имеет разные корни. 
- Во многих дворах старой застройки отсутствуют опоры наружного освещения. На этих домах изначально освещение было выполнено надподъездными светильниками  и подключено от внутренних распределительных узлов дома, поэтому на баланс  МУП «Казгорсвет» не передавалось, - объяснил Дамир Саляхов. - В таких местах нужно устанавливать наружное освещение: новые опоры, светильники, выделять дополнительные мощности. Но этот вопрос решить сразу невозможно - работа идет по мере выделяемых из бюджета средств. 
В тех дворах, где имеются опоры, «Казгорсвет» прокладывает свою линию, устанавливает светильники и подключает к сетям наружного освещения. Именно таким образом свет восторжествовал над тьмой на некоторых участках улиц Кулагина, Актайской, Авангардной, Ш.Усманова, Декабристов, в квартале улиц Тинчурина - Камала - Татарстан и т.д.
В новых кварталах свои проблемы. Оказывается, застройщики новых домов зачастую сдают дома в эксплуатацию без строительства наружного освещения. Пример тому улица Заслонова. Прежде здесь всегда стояли фонари, горели светильники. А вот когда улицу застроили новыми домами, то прежние сети наружного освещения полностью демонтировали, а новые так и не поставили. 
А вот еще ситуация. Застройщики ставят наружное освещение по техническим условиям МУП «Казгорсвет», но не передают ему на баланс. Результат - утопающие в темноте дворы и улицы, как, например, ул. Чуйкова, 91 и ряд домов на улице Чистопольской.
А еще недра нашего мегаполиса до такой степени напичканы разнообразными коммуникациями, что «световикам», по выражению Дамира Саляхова, «даже иголку некуда сунуть»: сети водо-, тепло- и газоснабжения, канализация, связь... И у каждой сети своя охранная зона. В результате установка опоры напоминает работу сапера: 30 см вправо, 30 см влево - чьи-то коммуникации, смотри не задень. Поэтому вместо современной механизированной установки опор приходится вкапывать их ВРУЧНУЮ. Только так можно избежать повреждения соседних коммуникаций.
И то не всегда. Например, из-за крайней скученности коммуникаций невозможно установить опоры освещения на указанном выше участке улицы Белинского. Причем если часто «Казгорсвет» находит выход в подвесном способе освещения - световых растяжках, то здесь и он не подходит: поблизости нет строений.
Но бывает и такое, что фонари есть, но не горят. Тогда следует звонить по телефону оперативной диспетчерской службы МУП «Казгорсвет» 292-72-84. Специалисты сразу установят причину и устранят ее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100