Озеро Харовое: чайки, утки и первые замочки на счастье

Шумная, всегда оживленная автомагистраль, высотные дома рядом с энергоуниверситетом...

news_top_970_100

И трудно поверить, что буквально в нескольких шагах отсюда, в самом центре каменных городских джунглей, находится экопарк, природная жемчужина Казани - озеро Харовое. Мы решили прогуляться у озера. 

Но для начала немного истории. Несколько лет назад об озере Харовом узнала вся Казань. Озеро планировали осушить, засыпать и построить на его месте современный паркинг или очередную многоэтажку. Но на защиту водоема встали местные жители. Возглавила группу неравнодушных казанцев Назиля Альмашева. 

Экологи поддержали активистов в битве за водный объект. По мнению ученых, осушение озера привело бы не только к гибели редких птиц, пресмыкающихся и растений. Уничтожение водоема грозило настоящей техногенной катастрофой. Дело в том, что грунтовые воды, не имея открытого выхода в озеро, могли затопить подвалы близлежащих домов и метро, которое проложено совсем рядом. И защитники природы в этой многолетней борьбе за озеро одержали победу. 

Более того, Президент РТ Рустам Минниханов распорядился не только сохранить само Харовое, но и обустроить вокруг озера зеленую зону для отдыха горожан. 
ый экопарк, который сразу же полюбился казанцам. 

Даже в будний день в парке много народа. По дорожкам прогуливаются молодые мамочки с детьми, на скамейках сидят пожилые люди и влюбленные парочки. 
Вдоль дорожек - стенды с фотографиями и описанием редких обитателей озера. Это и остромордая лягушка, и зеленая жаба, и главное богатство озера - птицы. Здесь можно встретить белую трясогузку, варакушку, камышницу, крякву, каменку... Многие из них занесены в Красную книгу РТ. 

В парке уже зарождаются свои добрые традиции. На кружевной ограде маленького моста повесили два красных замочка - это как своеобразные маячки. И вот уже появился первый замочек от реальных молодоженов. На замочке начертаны их имена: Анна и Павел. Начало положено! Наверняка совсем скоро здесь будет много разных замочков и замков с именами, которые повесят молодые семейные пары в память о самом счастливом дне своей жизни. 

Но, конечно, главное место притяжения экопарка - само озеро. На деревянном пирсе мы познакомились с Фаритом и Резедой Сафиными. Они пришли на озеро вместе с маленьким внуком Русланом. Наблюдать за утками и шустрыми чайками, которые подплывают совсем близко, можно долго. 

- Очень хорошо, уютно все обустроили, а хотели засыпать такую красоту... Мы здесь впервые, вот приехали внуку озеро показать... По телевидению смотрели и в газетах читали о том, какая борьба шла за Харовое. Местные жители молодцы, что отстояли озеро! - поделились впечатлениями наши новые знакомые. 

У детей и взрослых здесь есть еще одно развлечение - кормление голубей. 

- Как только голуби видят, что на пирс пришли люди, они стаей слетаются сюда. Знают, что им перепадет что-нибудь вкусненькое... - улыбаясь, рассказала молодая мама, которая вместе с двухлетней дочкой угощала птичек семечками. 
В глубине экопарка расположилась игровая детская площадка с качелями-каруселями. Малышни здесь много. Сразу видно, площадка очень популярна у местных жителей. Не забыли и о взрослых. Для них тоже оборудован специальный уголок с турниками, тренажерами. Недостатка в желающих потренироваться на свежем воздухе нет. Так что экопарк живет насыщенной жизнью. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100