Фитнес-питание: что можно есть до и после тренировки

Все мы знаем о том, что необходимо заниматься спортом. Физическая активность развивает дыхательную систему, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает выносливость, позволяет поддерживать нормальный вес тела. Однако параллельно со спортом важно и правильно питаться. Каким же должен быть рацион при активном образе жизни? Об этом «КВ» рассказывает мастер спорта России, абсолютный чемпион ПФО по классическому бодибилдингу, мастер спорта по хоккею Максим Денисов.

news_top_970_100

- Максим, что нужно есть перед занятиями спортом?
- В этом вопросе многое зависит от целей, которые человек ставит перед собой: похудеть, набрать мышечную массу, держать свой организм в тонусе. Для похудения необходимо расходовать больше калорий, чем вы потребляли. Это одно из главных правил. Перед тренировкой рекомендуется есть продукты с большим содержанием белков и углеводов. Углеводы обеспечивают организм достаточным количеством энергии. Белки являются источником аминокислот, которые нужны для строительства и восстановления мышц. Употреблять пищу следует минимум за 1,5 - 2 часа до начала занятий. Что касается продуктов, то это могут быть каши, овощи, макароны из муки грубого помола, курица с рисом, гречка, творог, омлет из белков яиц. 

- Некоторые едят во время самих занятий в тренажерном зале. Правильно ли это?
- При длительных интенсивных тренировках можно перекусить во время самих занятий. Однако это касается профессиональных спортсменов, которые занимаются по 3 - 4 часа подряд и стремятся нарастить мышечную массу. При 1,5 - 2-часовых занятиях спортом употребления воды будет достаточно. Воду желательно пить каждые 20 - 30 минут небольшими глотками. 

- А как же питаться после тренировки?
- Питание после тренировки также зависит от типа нагрузок и желаемого результата. В течение первых 20 минут после тренировки в организме открывается белково-углеводное окно. Все, что вы съедите за этот период, будет потрачено на восстановление мышц и их рост. Для набора мышечной массы важно именно в этот период обогатить организм углеводами и белками. После занятий можно есть гречневую крупу, пшенную кашу, белый рис, отрубной хлеб, банан, немного меда, нежирную рыбу, творог. Одним из лучших вариантов является протеиновый коктейль. Многие считают, что для похудения, снижения жировой массы есть после тренировки нельзя. Аргументируют они это тем, что тогда организм будет расходовать собственные жиры, а не энергию, поступающую с пищей. Это неправильно. Есть нужно после любой тренировки, иначе пользы от занятий не будет. Последнее: хочу отметить, что единого универсального рецепта питания до и после тренировок не существует. У каждого свои потребности и свои типы тренировок. К примеру, бегун и бодибилдер не могут одинаково питаться. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100