Субсидии на тепло: продолжаем разбираться в деталях

Сегодня мы публикуем очередную серию вопросов по субсидиям на тепло. На них отвечает замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева.

news_top_970_100

Если нет справки о доходах

Мы с женой пенсионеры. Сын долгое время не работает, но официально безработным не является. Для получения субсидии на тепло нужна справка о его доходах. Но последние полгода у него доходов не было. Дадут ли нам субсидию без этой справки?
Супруги Сапронины В соответствии с постановлением Кабмина РТ от 27 августа 2012 г. №738 целевая субсидия предоставляется по правилам, определенным постановлением правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761, согласно которым для получения субсидии заявитель должен представить сведения о доходах всех членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства. Если граждане не представили требуемые документы, то им отказывается в предоставлении субсидий на основании представления заявителем неполных сведений.


Если вы сезонный работник

У меня сезонная работа - основной заработок приходится на летнее время. Чтобы оформить субсидию, нужна справка о доходах за предыдущие полгода. Как раз в этот период у меня зарплата неплохая. А вот с октября буду получать «минималку». Получается, в тот период, когда я больше всего нуждаюсь в поддержке, мне будут платить небольшую субсидию? Тогда почему у сезонных работников не брать для расчета зарплату за год?
Назия Абулькарямова
Вам для получения субсидии необходимо представить сведения о фактически начисленных выплатах за шестимесячный период, предшествующий месяцу обращения за субсидией.

Если супруги в разводе

Мы с мужем в разводе, есть дочь 6 лет. Он прописан в другой квартире. На алименты я не подавала. В соцзащите сказали, что нужно принести справку о доходах бывшего мужа. Но мы не общаемся, я даже не знаю, где его искать. Говорят, он нигде не работает и спивается. Можно ли получить субсидию без этой справки?
Гульфия Замилова В соответствии с документами при исчислении совокупного дохода семьи независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся получателю субсидии или членам его семьи супругом (супругой). В связи с тем что вы расторгли брак, представления сведений о доходах бывшего супруга не требуется.

Если у семьи две квартиры

Всю жизнь с женой проработали на Севере. Выйдя на пенсию, вернулись в Казань, купили однокомнатную квартиру, где и прописаны. У нас были кое-какие сбережения. Чтобы они не пропали в банке, купили еще одну квартиру, тоже однокомнатную, но там никто не прописан. В соцзащите сказали, субсидию на тепло дадут только на одну квартиру. Почему? Если бы у нас была двухкомнатная квартира, на нее бы дали. Мы ведь не в хоромах живем. Почему такая несправедливость?
Салим Байбулатов В соответствии с постановлением Кабмина РТ от 27 августа 2012 г. №738 право на субсидию имеют: - пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде,
- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде,
- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива,
- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).Субсидии предоставляются указанным категориям граждан с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Причем субсидия предоставляется при одновременном их соответствии следующим условиям:
- наличие основания пользования заявителем жилым помещением,
- наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией.

ГЛАВНОЕ.
Гражданин, пользующийся несколькими жилыми помещениями, может претендовать на субсидию для оплаты того жилого помещения, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства. Таким образом, вы можете обратиться за получением целевой субсидии в орган социальной защиты только по месту прописки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100