4д – то, чего нет?

Как можно говорить о том, чего еще нет? По крайней мере, в отношении 4д, так считают очень и очень многие специалисты. Во всяком случае, многие из них утверждают, что в этой сфере только ведутся разработки.

news_top_970_100

На сегодня и четкого определения явлению 4d еще не дано: специалисты не пришли к единому мнению, что же можно считать четырехмерностью, и до создания самого четырехмерного изображения дело еще не дошло: разработки в этой области еще ведутся. А потому и говорить сегодня можно лишь о теоретических предположениях, либо о частных трактовках этого явления, чего, к примеру, уже не скажешь о 3d графике, которая все больше входит в нашу жизнь и быт.

Начнем, пожалуй, с трактовок. Так, представители индустрии развлечений уверены, что 4d характеризуется, прежде всего, эффектом присутствия. Известно, что сегодня, так называемые, 4d кинотеатры привлекают заслуженное внимание зрителей и пользуются большой популярностью, поскольку вовлечение в виртуальную реальность фильма - это что-то новенькое для среднестатистического российского зрителя. 4d эффекты дарят абсолютно реальные физические ощущения от всего происходящего с тобой во время просмотра. И это, действительно, кажется фантастикой и тем самым четвертым измерением (в отличие от трехмерной визуализации).

Но не только кинодеятели используют такой вариант 4d: в мире уже существуют аттракционы, которые так же «заточены» под вовлечение посетителя в процесс. Излишним будет говорить, что такой вариант 4d несостоятелен без дополнительного оборудования: специальные очки и зрительные кресла являются обязательным условием.

Еще одна, не менее правдоподобная трактовка 4d, разработчики которой уверены, что это перевернет все, что доселе существовало в медицине и других естественных науках. Речь идет о 4д голографической системе, которая позволяет уникальным образом визуализировать данные. Голографическое многократно увеличенное, например, человеческое тело, созданное на основе самых точных данных, позволит врачам и другим исследователям эффективно его изучать. Таково мнение ученых. Естественно, что создание такой голограммы требует особых условий, в частности, «комнаты виртуальной реальности».

И все же, несмотря на все достижения в этой области, многие уверены, что 4d - это не что иное, как добавление к 3d фактора времени. Ибо именно время, согласно теории относительности, считается четвертым измерением. И то, каким образом привязать этот фактор к трехмерному изображению, думают профессионалы. Впрочем, мнения по этому поводу являются полярными. Кто-то утверждает, что 4d в уже имеет место быть, кто-то с минуты на минуту ожидает его появления, а кто-то уверен, что до создания настоящей четырехмерности еще слишком далеко...

Как бы то ни было, а разбираться в дебрях четырехмерного пространства предоставим ученым.

Нам же хватит и того, что современная действительность предлагает нам в качестве 4d. В конце концов, это лишь название, важнее же сама суть. И она такова: 4d - это возможность на время проникнуть в виртуальную реальность, ощутить себя частью фантазии. Да просто, в конце концов, насладиться компьютерной игрушкой, в которой использована, так называемая 4d графика. Или лучше узнать себя благодаря 4d голограмме. Так что будем считать, что существование 4d доказано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100