А Волга - все же река «баскетбольная»

Волгоград - город баскетбольный: здесь баскетбол любят, баскетбол понимают.

Еще в союзные времена в Волгограде была интересная, с собственным игровым почерком команда «Динамо», которую тренировал Евгений Гомельский. В 90-е годы в Суперлиге выступал волгоградский «Аквариус». В первом своем сезоне в Суперлиге (1997/98) с ним соперничал УНИКС. Затем волгоградская команда прекратила существование. Второй год в Лиге ВТБ выступает «Красный Октябрь», представляющий одноименный сталелитейный завод. Инициатором создания команды стал молодой директор завода Дмитрий Герасименко. «Красный Октябрь» быстро прогрессирует, заставляя считаться с собой признанных авторитетов лиги, в нынешнем дебютном для себя сезоне в Кубке Европы он с ходу вышел во второй этап. В прошлом году разведенные по разным группам в Лиге ВТБ УНИКС и «Красный Октябрь» между собой не встречались. Так что это первый визит в Волгоград нашей команды начиная с 1997 года.Из 10 российских команд Единой лиги ВТБ пять приписаны к волжским городам. А если добавить к ним Москву и Химки, от которых до Волги всего ничего (128 км) и которые живут на волжской воде, то и 7 получится. Объяснение такому феномену найти, конечно, можно, мы же ограничимся фактом: Волга - река баскетбола. УНИКС приехал в Волгоград без травмированных Фишера и Джерреллса. Перед началом матча присутствовавшие в зале минутой молчания почтили память погибших в терактах в Волгограде 29 и 30 декабря прошлого года. УНИКСу пришлось по сути играть против американской команды: в составе «Красного Октября» заокеанских легионеров семеро, шестеро в заявке на игру. С первых минут о своих лидерских качествах заявил Каймакоглу. На 4-й минуте из 9 общекомандных очков 7 были Костаса. Хозяева подтянулись к УНИКСу - 9:7 на 7-й минуте. Но тут две «трехи» подряд засадил Каймакоглу, 15:7. Костас поймал ритм игры, скажет о нем после окончания матча главный тренер хозяев Бауэрман, он всегда находился в нужное время в нужном месте. Все так, но ведь еще и в кольцо попасть надо. А Каймакоглу в этом матче показал весьма завидный результат (19 очков, трехочковые - 5/6). В отсутствие Фишера функции центрового взял на себя Губанов. Сражался Петр под щитом аки лев и в сражении этом весьма преуспел. Очень полезно играли Панин и Быков. Во второй четверти Губанов разошелся вовсю, набрав за первую половину матча 14 очков. Именно он на 4-й минуте второй десятиминутки сделал разницу двузначной, 26:16. На 10-й минуте дальним броском Быков (трехочковые за игру - 3/5) делает счет 37:24. Но оставшихся секунд хозяевам хватило, чтобы существенно его сократить, 37:30.Две ошибки в начале третьей четверти стоили нашим парням еще 4 очков, 40:36. Выручает дальним попаданием Зисис, 45:38. Опытнейший игрок, Никос в этом поединке проявил отменные качества разыгрывающего. За игру Зисис сделал 9 результативных атакующих передач. В конце периода после трехочкового попадания Зисиса 58:41. «Трюльник» Быкова за 4 минуты до окончания завершающей четверти стал знаковым, 74:56 (плюс 18). Настолько знаковым, что хозяевам не помог и затяжной штурм последних минут матча, позволивший им сократить отставание вдвое. Показатель дальних бросков УНИКСа впечатляет - 13/24.26 декабря. Единая лига ВТБ. «Красный Октябрь» (Волгоград) - УНИКС - 69:78 (14:19, 16:18, 19:24, 20:17). Самые результативные: Тревис (18), Виктор (16), Калпеппер (13) - в «Красном Октябре»; Каймакоглу (19), Губанов (18), Быков (15) - в УНИКСе.